Кириенко

Гендиректор «Росатома» Сергей Кириенко назначен на должность первого заместителя руководителя администрации президента и куратора внутриполитического блока. Соответствующий указ в среду, 5 октября, подписал президент России Владимир Путин. На этом посту бывший премьер-министр Кириенко сменил Вячеслава Володина, ушедшего в Госдуму на пост спикера.

В указе на сайте Кремля говорится, что Сергей Кириенко назначен на должность первого заместителя руководителя администрации президента (АП) и освобожден от руководства «Росатомом». Другим указом Владимир Путин освободил от занимаемой должности Вячеслава Володина.

На встрече с лидерами фракций Госдумы глава государства 23 сентября предложил назначить Володина спикером вместо Сергея Нарышкина. В свою очередь Нарышкин занял пост директора Службы внешней разведки. На следующий день депутаты «Единой России» утвердили кандидатуру Володина, назначение также одобрила парламентская оппозиция. Избрание нового спикера ожидается на первом заседании нижней палаты в среду.

Приход Кириенко в Кремль был ожидаемым.

Ранее близкие к «Росатому» и Кремлю источники «Газеты.Ru» назвали его главным кандидатом на пост первого заместителя руководителя администрации президента и куратора внутриполитического блока в Кремле. В неформальном шорт-листе кандидатов упоминался глава управления Кремля по общественным проектам Павел Зенькович, гендиректор ВГТРК Олег Добродеев, секретарь Общественной палаты Александр Бречалов и губернатор Московской области Андрей Воробьев. Накануне появления указа о назначении Кириенко «Новая газета» говорила также о вице-премьере по ВПК Дмитрии Рогозине как о кандидате на пост первого замглавы АП.

С 1997 по 1998 год Кириенко работал в Министерстве топлива и энергетики. В апреле 1998 года назначен Борисом Ельциным на пост главы правительства России. Кириенко стал самым молодым премьер-министром в истории России (в 35 лет). Неожиданность этого назначения вкупе с молодым возрастом нового премьера привели к тому, что Кириенко получил в народе прозвище Киндер-сюрприз. В августе 1998 года, после дефолта, он был отправлен в отставку.

Под руководством Кириенко праволиберальный блок СПС с Ириной Хакамадой и Борисом Немцовым в 1999 году попал в парламент. Кириенко был одним из самых высокопоставленных чиновников, посетивших похороны убитого в феврале 2015 года Немцова.

С 2000 по 2005 год Кириенко был полпредом президента в Приволжском федеральном округе. С 2005-го она два года возглавлял Федеральное агентство по атомной энергии. В 2007 году стал гендиректором госкорпорации «Росатом».
Назначение не без затруднений

До назначения Кириенко появились слухи о том, что оно проходит не без затруднений. Это «Газете.Ru» подтвердил источник в Госдуме, а также два близких к Кремлю собеседника. Источники смущало слишком раннее анонсирование назначения через СМИ. «Сразу после обнародования этой информации пошли разговоры о том, что сам Кириенко не хочет этого назначения», — рассказывает один из источников, близких Кремлю. В первую очередь чисто формально эта должность все-таки ниже руководителя госкомпании.

«Сами подумайте, у него выбор между успешной госкорпорацией с портфелем заказов на миллиарды долларов и поездками по всему миру, а с другой стороны разгребание проблем во внутренней политике», — рассуждал один из близких к АП собеседников.

Источник в кругах, близких к «Росатому», подтверждает, что Кириенко много занимался международной деятельностью, напрямую встречаясь со многими руководителями государств. Теперь же он сожалеет, что эти cвязи могут быть потеряны, если он будет заниматься внутренней политикой. Собеседник добавил, что несколько лет назад в частном разговоре Кириенко обмолвился, что не хотел бы заниматься политикой и работа в атомной сфере нравится ему больше.

Однако другой собеседник «Газеты.Ru» парирует, что это с лихвой компенсируется важностью поставленной задачи — проведением президентской кампании.

Пост первого замглавы администрации президента и куратора внутренней политики в Кремле считается, по сути, должностью главы штаба Владимира Путина в будущей президентской кампании.