282 УК РФ

Суд признал виновным жителя города Твери в совершении преступления экстремистской направленности.

Доказательства, собранные Заволжским межрайонным следственным отделом г. Тверь следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Тверской области, признаны судом достаточными для вынесения приговора 36-летнему жителю города Твери. Он признан судом виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды по признакам пола, расы, национальности).

Следствием и судом установлено, что в период с июня 2015 года по февраль 2016 года мужчина, используя принадлежащий ему ноутбук с технической возможностью выхода в сеть «Интернет», разместил на ранее созданной странице в социальной сети «ВКонтакте»» изображения с текстами, направленными возбуждение ненависти и вражды по признаку национальности, а равно унижение человеческого достоинства.

Приговором суда мужчине назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, условно с испытательным сроком 1 год.

****************

Челябинская область — В Челябинске вынесен приговор в отношении местного жителя, распространявшего в сети материалы, унижающие достоинство людей по признакам национальности

Металлургический районный суд г.Челябинска вынес приговор по уголовному делу в отношении Вадима Ходырева. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

В суде установлено, что Ходырев в период с октября 2013 по июнь 2015 года со страницы в социальной сети неоднократно размещал материалы, содержащие признаки негативной оценки представителей национальностей, проживающих на Кавказе, в Закавказье и в Средней Азии, сопряженных с их оскорблением. При этом в период с июня 2014 по июль 2016 года Ходырев отбывал наказание в исправительном учреждении.

Приговором суда Ходыреву назначено наказание в виде лишения свободы сроком 2 года условно, с испытательным сроком 2 года.

**************

ЖИТЕЛЬ г.УФЫ ОСУЖДЕН ЗА РАЗМЕЩЕНИЕ В ИНТЕРНЕТЕ ЭКСТРЕМИСТСКОГО МАТЕРИАЛА

Октябрьский районный суд г.Уфы вынес приговор в отношении 35-летнего местного жителя Василия Леденева. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти, а равно унижение человеческого достоинства). В суде установлено, что в марте прошлого года Леденев разместил на своей странице в социальной сети «Вконтакте» комментарии, пропагандирующие нацизм и призывающий к насилию в отношении лиц нерусской национальности. Согласно выводам экспертизы материалы направлены на возбуждение националистической ненависти и вражды, а также унижают честь и достоинство граждан. Подсудимый признал вину в совершении преступления и удалил видеоматериал. Суд приговорил Леденева к наказанию в виде 1 года лишения свободы условно на 1 год.

***************

В Бугульме 26-летний местный житель осуждён за экстремизм в Интернете

Бугульминская городская прокуратура поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 26-летнего Валерия Яковлева. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды).

Судом установлено, что с июня 2013 года по февраль 2014 года Яковлев разместил на своей странице в одной из социальных сетей в Интернете 4 видеоролика экстремистского характера. Указанные материалы были доступны для свободного просмотра неограниченному кругу пользователей.

Яковлев свою вину полностью признал, заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд назначил ему наказание в виде двух лет лишения свободы условно, с испытательным сроком два года.

Приговор в законную силу не вступил.

****************

23-летний воронежец осужден за распространение экстремистских материалов в сети Интернет

Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Воронежской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 23-летнего жителя Воронежа, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

Следствием и судом установлено, в марте 2014 года 23-летний воронежец, придерживаясь экстремистских взглядов, имея умысел на возбуждение ненависти и вражды, разделяющий идею о превосходстве одной расы над другими, используя персональный компьютер, в общедоступной информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на своей странице в социальной сети «В Контакте» разместил видеофайл, содержащий информацию, направленную на возбуждение вражды по отношению к группе лиц, выделяемой по признаку расы. Кроме того, в сентябре 2014 года, находясь в ресторане, расположенном на территории Железнодорожного района г. Воронежа, используя сотовый телефон, также на своей личной странице в социальной сети «В Контакте» для публичного прослушивания и просмотра неограниченным кругом лиц, в открытом доступе, разместил текстовое сообщение, содержащее информацию, направленную на возбуждение вражды по отношению к группе лиц, выделяемой по признаку религиозной принадлежности.

На предварительном следствии он признал вину, дал подробные показания. С участием обвиняемого был проведен осмотр места происшествия, в ходе которого изъят сотовый телефон, а также жесткий диск с персонального компьютера, находящегося в его пользовании. Указанные предметы осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела. Вина его также подтверждается показаниями свидетелей и иными материалами уголовного дела – ранее сообщал руководитель следственного отдела по Железнодорожному району г. Воронежа следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Воронежской области Андрей Шевелев.

Приговором суда ему назначено наказание в виде 200 часов обязательных работ.

*************

Лефортовский суд Москвы приговорил к 1,5 года условно Ивана Сопова за размещение экстремистских материалов в социальной сети «ВКонтакте». Об этом ТАСС сообщила пресс-секретарь суда Екатерина Краснова.

Согласно приговору Иван Сопов, придерживаясь экстремистских и националистических взглядов, на своей странице в соцсети «ВКонтакте» разместил запись с призывом к физической расправе и убийству группы лиц по национальному признаку. Кроме того, установлено, что Сопов присвоил патроны, которые нашел на раскопках в лесном массиве в Смоленской области.

Обвиняемый свою вину признал в полном объеме — как в совершении действий, направленных на возбуждение ненависти и вражды по признакам национальности (ч. 1 ст. 282 УК РФ), так и в незаконном приобретении, перевозке и хранении боеприпасов (ч. 1 ст. 222 УК РФ). Уголовное дело было рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

*************

Житель Костомукши осужден за экстремистский комментарий в Интернете

Прокуратура города Костомукша поддержала государственное обвинение по уголовному делу о преступлении экстремистской направленности.

Приговором Костомукшского городского суда 30-летний житель города признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 Уголовного кодекса Российской Федерации, (действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства человека и группы лиц по признакам национальности, совершенные публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет»).

Установлено, что он в июне 2015 года разместил в социальной сети комментарий уничижительного и оскорбительного характера по отношению к представителям кавказских и среднеазиатских национальностей.

Суд назначил подсудимому наказание в виде 8 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 5 % из заработка условно с испытательным сроком в течение 6 месяцев.

По предложению государственного обвинителя суд в порядке части 3 ст. 81 Уголовного кодекса Российской Федерации конфисковал изъятый в ходе расследования дела ноутбук виновного, как оборудование, используемое при совершении преступления.

Приговор в законную силу не вступил.

Напоминаем, что совершение действий, направленных на возбуждение ненависти, вражды, на унижение достоинства человека, группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети Интернет, влечет уголовное наказание, как минимум, в виде штрафа в размере от 100 тысяч до 300 тысяч рублей, и, как максимум, в виде лишения свободы на срок до четырех лет.

По материалам СК РФ