Быть Русским - это экстремизм

Донских студентов проверили на наличие праворадикальных взглядов. Как выяснилось, они имеются, но не в том количестве, чтобы вызвать беспокойство общества.

Как рассказала don24.ru кандидат политических наук, старший научный сотрудник ИСЭГИ ЮНЦ РАН Любовь Внукова, сотрудники Южного научного центра и Южного федерального университета под руководством профессора ЮФУ, доктора политических наук Сергея Поцелуева исследовали, имеются ли праворадикальные мифологемы в сознании студенческой молодежи Ростовской области.

Социальный опрос проводился в рамках гранта Российского гуманитарного научного фонда, заявка в который была подана в 2013 году. Студенты – молодежь организованная, а потому являются объектом, доступным для изучения. Но выбраны они были не только по этой причине: речь шла о будущих интеллектуалах, элите страны.

Исследователи предполагали, что неосознанно изрядная часть студентов, возможно, склонна к праворадикальным взглядам. Известно, что правых радикалов в обществе 3–5%, проводимое исследование и подтвердило эти цифры – около 3,5%.

Поводом для опроса в апреле – июне 2015 года стала животрепещущая тема – украинский кризис: присоединение Крыма, боевые действия в Донбассе. Многие вопросы в анкете касались именно их.

Кто ты есть таков

В поле зрения исследователей попали студенты таких вузов, как ЮФУ, ДГТУ, РГУПС, ДонГАУ и Южно-Российский институт управления РАНХ. Всего на анонимные анкеты ответили 718 человек, из них юношей – 350, девушек – 368. Анкеты были розданы довольно объемные: они содержали 41 вопрос. Отвечающие в основном относились к двум целевым аудиториям: студенты первого и четвертого курсов.

Выяснились интересные факты: студенты в большинстве своем не знали численности населения города, из которого приехали учиться в Ростов. Как правило, они называли большее количество жителей, чем есть на самом деле.

В графе «национальность» 69,6% респондентов написали «русский», из них 63,1% являются жителями Ростовской области.

При обработке ответов студентов ученые не обращали внимания на их вузовскую принадлежность, но оказалось, что ответы гуманитариев весьма заметно отличаются от ответов технарей и естественников. Впрочем, эти отличия прогнозировались до проведения опроса, вопрос состоял в их изучении.

Люди с инженерным и естественно-научным образованием менее критично воспринимают информацию и показывают большую приверженность к националистическим взглядам. Гуманитарий, как выяснилось, получив информацию, проверит ее по нескольким источникам, сравнит разные точки зрения. В не такие уж далекие времена это было более свойственно естественникам. Вспомним активных физиков!

Но времена меняются. Большинство инженеров и естественников отвечали, что они не интересуются политикой. Лейтмотив ответов: «Мы не читаем новости!» И тем не менее у них есть националистические убеждения, хотя правыми радикалами их назвать нельзя. Но при определенных обстоятельствах – а события на Украине всколыхнули общество – они могут примкнуть к праворадикалам.

«Эти события сопровождались многими эмоционально окрашенными лозунгами, – заметила Любовь Внукова, – среди которых был и такой: «Место женщины – на кухне!». С этим согласны 15% отвечающих, среди которых есть и девушки».

Кому доверяете

Один из вопросов был сформулирован так: какому из источников политической информации вы доверяете больше всего? Интересно, что ответившие доверяют более всего центральным телеканалам: новости, звучащие в них, не противоречат друг другу. И это выбор 68% респондентов. При этом в 2014 году в устных интервью студенты говорили о пренебрежении телеканалами, но это были слова лидеров при остальном молчащем большинстве, которое, как выяснилось, думает несколько иначе.

Газеты читают 23% студентов, что не так плохо. С праворадикальными изданиями знакомы и читают их 3,3%.

Популярным источником информации является и Интернет: информацию из соцсетей черпают 23%. Форумы новостных сайтов посещают 18,8%, интернет-блоги Ксении Собчак, Алексея Навального читают 6,6%. А 9,6% не пользуются никакими каналами информации.

Призрак национализма

– Так какие же ответы выдают симпатии молодых людей к правым взглядам?

– То, что человека раздражает нерусская речь на улице, как правило, говорит о том, что вокруг него много людей с праворадикально-националистическими взглядами, – утверждает Любовь Внукова. – Такие люди считают трудовых мигрантов «социальными паразитами, несущими угрозу русским как государствообразующей нации России». Такие люди привержены лозунгам «Россия – только для русских», «Хватит кормить Кавказ» и так далее. И эти взгляды весьма устойчивы у небольшой группы студентов, которых не так мало.

Примечательно, что большинство опрошенных студентов (более 80%) не знают праворадикальных лидеров Европы (и России). Осведомленность о российских националистических организациях также мала: лишь около 12% знают о существовании РНЕ. При этом семь человек (шестеро молодых людей и одна девушка) заявили о своих идейно-политических взглядах как о фашистских, а 6% опрошенных проявили симпатии (!) к Гитлеру.

– Порой складывалось впечатление, что молодые люди не слишком понимают значения слов, которые употребляют, потому в ответах возникали невообразимые словосочетания типа либерал-националист или либерал-коммунист, – заметила, комментируя вышеприведенные цифры, Любовь Внукова.

Среди опрошенных 8,2% согласны с тем, что Россия должна существовать только для русских, 25,6% согласны, что в этом «что-то есть». Совершенно не приемлют такую позицию 45,1%. Совершенно все это не волнует 10% респондентов.

Анализируя все эти ответы, можно вычленить группу тех, кто характеризуется устойчивыми праворадикальными взглядами. 13,2% считают, что за свои интересы нужно бороться любыми средствами, в том числе и с оружием в руках.

Дозволенными законами средствами, а также мирным путем готовы отстаивать свои взгляды 45,3% + 33,6%, то есть большинство.

Животрепещущим в 2015 году был следующий вопрос: «Нужен ли Майдан в России?» Сейчас он не актуален, да и в 2015 году, как выясняется, тоже: лишь 0,8% тогда согласились, что Майдан необходим. Майдан в России невозможен, но нужен, ответили 3,8%. Это те, которых не устраивает современное положение дел, однако не все из ответивших подобным образом готовы принять участие в акциях майданного протеста – таких всего 1,9%.

Такие события, как Майдан, в России возможны, но не нужны – с этим согласились 20,2%.

Приводя эти данные, Любовь Внукова заметила, что социологи знают: во все времена в обществе существует минимум 10–15% недовольных, какая бы власть не была на дворе.

Успокаивает леваков и евреев то, что людей, готовых защищать свои праворадикальные взгляды с оружием в руках, всего несколько процентов. А поддерживают президента России 83% опрошенных.

Дон24