Ислам Каримов и Владимир Путин, 2008 год.

В центре Москвы появится памятник скончавшемуся в сентябре 2016 года первому президенту Узбекистана Исламу Каримову. Как сообщает «Интерфакс», решение об этом было принято комиссией по монументальному искусству при Московской городской думе «практически без обсуждения единогласно».

Памятник планируется установить рядом с посольством Узбекистана — в сквере на углу Большой Полянки и 1-го Казачьего переулка, которому ранее было решено присвоить имя Каримова.

«Получается, что фоном памятника будет здание посольства Узбекистана», — пояснил председатель комиссии Игорь Воскресенский (цитата по «Интерфаксу»).

Посол Узбекистана в России Бахром Ашрафханов поблагодарил членов комиссии Мосгордумы за решение об установке памятника Каримову и сообщил, что проект монумента будет выбран по результатам международного конкурса.

Предполагается, что финансирование скульптурной части создания памятника возьмет на себя узбекская сторона, строительные работы и работы по благоустройству осуществят за счет бюджета Москвы.

РБК