282

Осужденный, отбывающий наказание в исправительной колонии, подозревается в совершении преступления экстремистского характера.

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Калужской области на основании материалов регионального УФСБ возбуждено уголовное дело в отношении 24-летнего осужденного, отбывающего наказание в исправительной колонии. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти и вражды).

По версии следствия, подозреваемый при помощи мобильного телефона выложил на своей странице в социальной сети видеофайл, внесенный в Федеральный список экстремистских материалов.

Следователем при содействии службы собственной безопасности УФСИН уже проведены первоначальные следственные действия в колонии, в том числе обыск и допросы. Расследование уголовного дела продолжается. Фигурант отбывает наказание в виде 7 лет лишения свободы по совокупности различных преступлений, в том числе за нанесение побоев иностранному гражданину по мотивам расовой ненависти и вражды.