евреи Харькова (Кернес, Добкин, Димент)

Еврейский мэр Харькова обвинил главу МВД Украины в покушении на него. Об этом Геннадий Кернес заявил украинскому изданию «Гордон».

— Спрошу прямо: кто заказал покушение на вас (28 апреля 2014 года Кернеса во время утренней пробежки тяжело ранил снайпер, прицельно попавший сзади в спину под лопатку рядом с сердцем. — Прим. Лайфа)? — обратилась к нему журналистка.

Кернес ответил, что это был ставший 27 февраля 2014 года министром внутренних дел Украины Арсен Аваков, в 2005–2010 годах — губернатор Харьковской области.

— Думаю, кто-то очень хотел поскорее принести ему свидетельство о моей смерти, — добавил он. — Министр внутренних дел лично высказывается о Кернесе, позиционирует его с титушками и «русской весной», намекает: мол, избавим страну от этого негодяя, вырвем его с корнем. А как вырвать с корнем? Только убить?

Как рассказывал ранее Лайф, именно Аваков стоял за вооружением и легализацией в апреле 2014 года в Харькове «Чёрного корпуса» из боевиков Социал-национальной ассамблеи, на основе которой затем был создан батальон (ныне полк) «Азов». Ранее, когда Аваков занимал пост главы Харьковской области, боевики будущего комбата Андрея Билецкого были оформлены сотрудниками его бизнес-партнёров и участвовали в рейдерских захватах в их пользу.