Гитлер

СМИ: в КНР возмущены майками с антикитайскими лозунгами в Германии. Производителей одежды с принтами «Берегите собак. Ешьте китайцев» и «Сохрани акулу, скушай китайца» в китайской прессе сравнили с Гитлером, бен Ладеном и устроителями терактов в Берлине и Париже.

Появившиеся в Германии майки с надписями «Берегите собак. Ешьте китайцев» и «Сохрани акулу, скушай китайца» вызвали возмущение в КНР. Китайские СМИ опубликовали статьи, в которых производители подобной одежды названы расистами и сравниваются с Гитлером и Усамой бен Ладеном.

«Майки с графическими надписями не должны использоваться для прикрытия расизма, а «принцип открытой платформы» не может служить оправданием ухода от ответственности», — пишет газета «Чжунго жибао», подвергая резкой критике изготовителя подобного товара, владельца фирмы в Лейпциге Филипа Руки (Philip Rooke). Известно, что заказчиками «экзотических» маек выступили некие скрывающиеся за «никами» в интернете клиенты. Однако сам изготовитель не видит в таких заказах ничего незаконного, несмотря на неоднократные протесты не только «простых китайцев», но и посольства КНР в Берлине.

«Мы не судим и не подвергаем цензуре дизайн маек и надписи на них с точки зрения общественного или политического смысла. Это подразумевает принцип открытой платформы, согласно которому в отдельных случаях некоторые люди создают спорные вещи», — приводит издание заявление Руки. Впрочем, он тут же извинился перед теми, «кто воспринимает это как оскорбление».

Газета считает, что при такой «платформе» можно дойти и до откровенно нацистских и террористических призывов.

«Гитлер до последней минуты верил в свое дело, которое вовлекло весь мир в хаос и разрушение. И бен Ладен — тоже. Считает ли Руки их убеждения также всего лишь «полемическими», — задается вопросом китайское издание. «Были ли с точки зрения Руки «полемическими» действия человека, управлявшего тяжелым грузовиком и давившим покупателей рождественского базара в Берлине, в результате чего погибли 12 человек, или террористов, расстрелявших 132 человека в Париже?» — вопрошает газета далее.

По мнению издания, при таком подходе «полемическими» можно назвать любые заявления, любые действия. Например, «расистскую дискриминацию черных в Южной Африке и США, только потому, что некоторые белые верят в то, что к людям разных рас следует относиться тоже по-разному».

«У людей есть право на свободу выражения. Однако при этом нет оснований для того, чтобы защита прав животных обеспечивалась за счет поношения пятой части населения Земли», — отмечает «Чжунго жибао». Газета напоминает, что Китай по объему товарооборота с Германией превзошел США и Францию. «Учитывая этот факт, немецкому правительству не следует смотреть сквозь пальцы на подобные майки. Напротив, оно обязано принять немедленные действия против упомянутой фирмы, принимая во внимание чувства китайского народа», — резюмирует газета.

ТАСС