ультраправые французы, Клан Белого Волка

Неонацисты из «Клана белого волка» попали под суд.

В течение нескольких лет они совершали грабежи и нападения в Пикардии. В понедельник в Амьене начался суд над 18 членами праворадикальной группы.

18 скинхедов в возрасте от 22 до 53 лет предстали в понедельник перед судом города Амьена. В течении четырех дней будет обсуждаться деятельность «Клана белого волка», который с 2012 по 2014 год пытался устанавливать свои порядки в окрестностях городка Ам (5 тысяч жителей) на границе департаментов Сомма, Эна и Уаза. Это место, известное на протяжение многих лет как гнездо фашистов, стало тыловой базой Сержа Эйуба (Serge Ayoub), знаковой фигуры среди ультраправых, который также обвиняется в причастности к нападениям с отягчающими обстоятельствами.

Затянувшееся надолго расследование стартовало в январе 2013 года. По мере допросов и задержаний у следователей начала вырисовываться все более четкая картина нападений и грабежей, организованных «Кланом белого волка» в регионе. Как бы то ни было, отправной точкой стали «разборки» двух неонацистских групп.

Все произошло 8 декабря 2012 года в Эстре-Монсе (Сомма) в гараже Кевина П., члена созданной Сержем Эйубом группы «Третий путь». В теории тем вечером планировалось закрепить альянс с другой организацией, «Независимыми националистами», в которую входил Клеман Г. На самом же деле это была ловушка. Все потому, что несколькими месяцами ранее, кто-то из НН назвал Эйуба «жидом».

Поножовщина

В гараже с неонацистскими флагами и портретами Гитлера на стенах собрались около 30 человек. Все пили и танцевали. Внезапно музыка стихла. Члены «Третьего пути» набросились на «коллег». Лидер нападавших Жереми Мурен (Jérémy Mourain) достал нож и нанес удар в живот Клеману Г., которого спасла только куртка. После задержания он пытался приуменьшить масштабы произошедшего, заявив, что вытащил оружие, чтобы создать «психологический шок» и успокоить окружающих. Кевин П. в свою очередь говорил о вечеринке в стиле 1980-х. Жандармы восприняли это скептически: «У некоторых участников было при себе оружие (кастеты, нож, цепь), что было откровенно плохо совместимо с подобной атмосферой».

Как бы то ни было, следствие только начиналось, и основных фигурантов отпустили. 5 июня 2013 года молодой активист-антифашист Клеман Мерик (Clément Méric) был убит в Париже скинхедами «Революционной националистической молодежи» (связанная с «Третьим путем»). Оба движения были запрещены по распоряжению властей. Как бы то ни было, руководивший пикардским отделением РНМ Жереми Мурен не захотел все бросить и основал «Клан белого волка». Официально организация не имеет ничего общего с политикой и представляет собой мотоклуб. Только вот мотоцикл есть всего только у одного из ее 19 членов.

Ее истинная деятельность носит куда более агрессивный характер. Вдохновленная сериалом «Сыны анархии» организация отличается милитаристским настроем: ритуалы вступления (нужно вырезать себе крест на левой руке), боевые тренировки, четко определенный статус… За Муреном стояли сержанты, «уличные бойцы», воры и новобранцы, к которым относились, как к мальчикам на побегушках. В качестве лозунга «волки» взяли знаменитую фразу Муссолини: «Верить, бороться и повиноваться».

Погромы и карательные экспедиции

В идеологическом плане пикардский клан недалеко ушел от ностальгирующих по III Рейху: ненависть к иммигрантам, гомосексуалистам, цыганам. По словам других обвиняемых, Мурен стал считать себя «главой Ама» и хотел стать «лидером Пикардии». Не чурался он для этого и практической работы. Чтобы добывать деньги на кокаин и амфетимины, он отправлял своих «воинов» на кражи по всему региону. Участились налеты на небольшие магазины и табачные киоски, кража бензина из резервуаров.

В январе 2013 года, то есть еще до своего формирования, банда напала на кальянную в Аме. По словам одного из участников, это было сделано, «потому что французские заведения закрываются, а магрибинские остаются». Говорилось также о погромах и карательных экспедициях.

Как бы то ни было, падение нацистов из Пикардии связано в первую очередь с их внутренними разногласиями. Если какой-то член клана хотел уйти, за этим сразу же следовали ответные меры. Так произошло в ноябре 2013 года с Лораном Л. и Сарой М.: к ним в дом нагрянули неизвестные в масках, которые избили их и принялись вымогать у них имущество. Следствие показало, что они оказались членами «Клана белого волка», которых отправил Мурен, чтобы выбить долг за наркотики.

В беседе с жандармами «волки» превратились в ягнят. Так, например, Кристофер Л. утверждает, что Мурен заставил его «поверить в мечту, которая обернулась кошмаром». В частности он говорил об угрозах в адрес его девушки в случае ухода из группы. Другой участник описывает «ад» во главе с «психопатом».

Особого внимания в истории группы заслуживает следующий эпизод. Все произошло в январе 2014 года на дороге в окрестностях Валенсьенн. Тем вечером около десяти членов клана готовились к карательной экспедиции.

Целью стал Седрик Ф., который был родственником бывшего члена клана, забывшего вернуть куртку с его символикой. Нападавшие окружили Седрика. Как рассказал один из них, «мы все встали в круг и начали движение. Это было нашим знаком, потому что волки кружат вокруг жертвы перед укусом». Мурен сначала приказал подчиненным избить молодого человека, а затем сам принялся за дело.

Бывшие товарищи рассказывают, что тот было словно «одержим», вонзил пальцы в глаза жертвы. Избитого Седрика Ф. в конечном итоге доставили в больницу в тяжелом состоянии.

Позднее в телефонном разговоре с подругой Мурен так описал произошедшее: «Я много натворил в жизни, но это было просто ужасно (…). Ему пробили горло. Наверное, ему конец». Лидер клана находится под стражей с марта 2015 год, и ему грозит самый большой срок. Всего ему и остальным фигурантам придется отвечать по 35 преступлениям.

Что касается Сержа Эйуба, он, как и в прошлом, наверняка будет отрицать причастность к разборке в гараже и минимизировать влияние на Жереми Мурена. Сейчас он живет неподалеку от Суассона (Эна) в нескольких десятках километров от региона, где свирепствовали «волки». По данным антифашистского сайта La Horde, он основал там мотоклуб «Преторианцы», который на самом деле занимается популярным среди скинхедов антикоммунистическим роком.

Libération, Франция