Евгений Ряполов

В Новосибирске судят парикмахера-хипстера, хранившего под ванной гексоген.

21-летний скинхед, которого штрафовали за наколки с запрещенными рунами и обвиняли в избиении людей, попросил защиты у оппозиции и Навального.

В Октябрьском районном суде Новосибирска разбираются с 21-летним парикмахером Евгением Ряполовым. На парня у полицейских целое досье: он со школы дружит со скинхедами, входил в ныне ликвидированное судом ультра-правое движение «Реструкт». В 2014 году Ряполов сбежал от патрульных, которые застукали его при попытке вскрыть терминал оплаты услуг ЖКХ. Два года назад 9 мая избил парня из тусовки антифа. А через месяц прямо в полицейском участке устроил потасовку с киргизом, с которым оказался в одной «клетке». Прибавьте к этому штрафы за запрещенные наколки — руны Третьего рейха… В общем, Ряполов, не особо стесняясь, сам про себя говорит:

— Если бы вы тогда назвали меня нацистом, то не сильно бы ошиблись!

БОРЕЦ С АНТИФА И ЛИХАЧАМИ

С силовиками у Ряполова давняя война. За ним следили в оба. Очередная разведка донесла: парень задумал страшное. В протоколе потом опишут это так: «готовил силовую акцию в отношении сотрудников правоохранительных органов с использованием огнестрельного оружия, а также подрыва сооружений и административных зданий». В феврале 2017-го к Ряполову в квартиру в доме на улице Т. Снежиной пришли сотрудники Новосибирского УФСБ. Главную улику нашли под ванной — пластиковая бутылка с селитрой, мешок с гексогеном и три элетродетонатора. На комьютерном столике одиноко лежал патрон от калашникова. Все это вылилось сразу в несколько уголовных статей: незаконное хранение боеприпасов, взрывчатых веществ, попытка изготовления взрывного устройства. Через месяц обвиняемый (сейчас он под подпиской о невыезде) вышел во время митинга оппозиции в центре Новосибирска и перед сторонникам Навального сказал пламенную речь:

— Я — парикмахер. Думаю, многих сюда привели проблемы, связанные с представителями власти. Я знаю свои права. А у нас власть имущие не любят людей, которые знают свои права, и поэтому всячески таких людей карают. Я лично столкнулся с этим, когда мне подкинули взрывчатку!

Реакция толпы понятна — охи, как у зрителей шоу Малахова. Вехи своей биографии парень, конечно, опустил — о них со сцены уже так не покричишь.

О том, что гексоген подкинули, Ряполов говорил и в суде. Его версия звучит так: как-то спецназ накрыл сходку нацистов в новосибирском ночном клубе, задержали в том числе и его.

— У меня была условная судимость — надо было к 10 часам вечера быть дома. Я попросил, чтобы мне дали бумагу о том, что меня задержали, а они в ответ меня шокером. Тогда я написал на спецназовцев жалобу — вот теперь мне мстят.

Интересно, что на суд Ряполов привел одну из своих жертв — белобрысого паренька из антифа, с которым когда-то сцепился на улице в День Победы и из-за которого получил условный срок. Теперь вроде как и преступник, и избитый — соратники. Вот такой стокгольмский синдром в Сибири.

— Я просто психанул тогда — накинулся на парня, не разобравшись, — объясняет мне Ряполов.

— А человека в полицейском участке за что избили?

— Там заслуженно. Ко мне подсадили киргиза, лишенного прав. То есть его лишили водительских прав, а он лихачил, ну и я…

— А терминал для чего хотели вскрыть?

— Это точно были деньги не на революцию (пытается шутить. — Прим. авт.). Это был такой молодой криминальный опыт — даже не знаю, зачем конкретно мы это сделали. Просто возраст, когда тянет на вандализм, мелкое хулиганство и пр. Ущерб мы тогда — а нас было трое — возместили, и дело закрыли за примирением сторон. Родители, конечно, были в ужасе от всех этих историй.

«ЕСЛИ БЫ НЕ ГЕКСОГЕН, СТАЛ БЫ РЕЖИССЕРОМ!»

Суд над любителем свастики начался с некой заминки. Судья спрашивает:

— Ваше место работы?

— Барбершоп, — отвечает обвиняемый. Он, кстати, не бритоголовый, как принято думать о скинхедах.

— Еще раз: как-как организация называется? — не понял судья.

Для читателей, не особо следящих за модой, объясняем: барбершопы — это парикмахерские для мужчин с хипстерским интерьером и такими же прическами. Там закрутят усы, модельно подстригут бороду «лопатой» и сделают модный проборчик на голове.

— Я был радикалом до 19 лет. Сейчас мне 21 год! Я обычный парикмахер! — говорит Ряполов и мне.

— То есть взгляды поменялись? — уточняю.

— У меня взгляды не меняются — они совершенствуются, — уклончиво отвечает барбер. — Если бы меня оправдали, что, конечно, исключено, то я бы потратил год на то, чтобы поправить свое здоровье, еще полгода — на то, чтобы накопить на поездку в Санкт-Петербург. Я бы хотел поступить там в театральное училище — учиться на режиссера. А при неудаче продолжил бы работать парикмахером.

В конце разговора Ряполов вдруг признался, что о многом жалеет:

— Много о чем сожалею. Наверняка кому-то подавал пример своим насилием. Может, моя история объяснит молодому поколению, что не надо идти по моим стопам. Потому что ненависть и радикальные действия ни к чему хорошему не приводят. И если вы потом даже измените свою точку зрения на менее агрессивную, то в любом случае вам не поверят. Вот как вы сейчас мне не верите.

Силовики парню тоже не верят — говорят, что радикал просто надел маску раскаявшегося скромного трудяги, а на деле не только не поменял своих взглядов, но и стал еще жестче и действительно планировал серию терактов в Новосибирске. И если вина скинхеда-парикмахера подтвердится, то на этот раз условный сроком он не отделается — придется ехать в тюрьму, и надолго.

«жидоомолка» следит за развитием событий.