Здоровая нация

Адвокат: задержан находившийся в розыске фигурант дела о драке на Хованском кладбище. Владимира Белова этапируют в Москву для проведения с ним следственных действий.

Следователи задержали Владимира Белова — еще одного фигуранта резонансного дела о драке на Хованском кладбище в Москве. Теперь по делу проходят 17 человек, сообщил ТАСС адвокат одного из фигурантов дела Михаил Карапетян.

«Накануне в ходе очередного продления меры пресечения в суде выяснилось, что в Ростове в начале мая был задержан ранее объявленный в федеральный розыск один из участников молодежной организации «Здоровая нация» Владимир Белов, обвиняемый по ч. 2 ст. 212 УК РФ («Участие в массовых беспорядках»)», — сказал адвокат, добавив, что задержанного этапируют в Москву для проведения с ним следственных действий.

11 мая следствие вышло в Мосгорсуд с ходатайством о продлении содержания под стражей в отношении обвиняемых по делу о драке на срок до 14 сентября. В пятницу Мосгорсуд огласит решение.

Следственный комитет завершил расследование уголовного дела в отношении 16 фигурантов, возбужденное после массовых беспорядков на территории Хованского кладбища в Москве.

Среди обвиняемых — начальник территориального отделения ритуального обслуживания № 3 ГБУ города Москвы «Ритуал» Юрий Чабуев, бывший сотрудник патрульно-постовой службы ОМВД России по городу Москве по району Хамовники Никита Мошенко и организатор массовых беспорядков Александр Бочарников.

В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных статьями УК РФ «Организация массовых беспорядков», «Участие в массовых беспорядках», «Причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть двух человек» и «Превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий».

По версии следствия, 14 мая прошлого года в ходе массовых беспорядков и перестрелки у центрального входа на Хованское кладбище в Москве три человека погибли, более тридцати получили телесные повреждения различной степени тяжести.

Следователи установили, что Чабуев и Бочарников организовали массовые беспорядки с целью силового вытеснения трудовых мигрантов, граждан Таджикистана, с территории Хованского кладбища. В рамках расследования уголовного дела один из фигурантов признал вину в полном объеме и дал показания, изобличающие других соучастников преступлений.

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/proisshestviya/4246970