Быть Русским - это экстремизм

Трое мужчин привлечены к административной ответственности за демонстрацию нацистской символики.

В Вахитовском районном суде г.Казани привлечен к административной ответственности житель г.Москва Р.И.Родионов, который 17 мая 2017 года находясь на ул. Баумана г.Казани был одет в футболку, на лицевой части которой имеется нацистский символ в виде эмблемы «Коловрат», на котором также была одета толстовка с надписью, выполненной руническими символами «Одал».

Также к административной ответственности привлечены житель Московской области А. М. Рогуткин, который 17 мая 2017 года был задержан в помещении ресторана «Макдональдс» по ул. Саид Галеева, за факт ношения футболки, на лицевой части которой имеется графическое изображение скрещенных костей с черепом «Мертвая голова» — эмблемой элитарных подразделений нацистов, и надписью «невиновных нет», и житель г.Казани Т.Э. Юсупов, находящийся там же, который был одет в футболку, на передней и задней лицевых частях которой имеется нацистский символ в виде эмблемы «Коловрат», а также надпись «Слава Руси».

Указанные лица публично демонстрировали нацистскую атрибутику и символику, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо публично демонстрировали атрибутики или символики экстремистских организаций.

В судебном заседании мужчины вину в совершении административного правонарушения признали.

Суд признал А.М.Рогуткина, Р.И.Родионова и Т.Э.Юсупова виновными в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначил А.М.Рогуткину и Р.И.Родионову наказание в виде административного ареста на 5 суток, а Т.Э.Юсупову наказание в виде административного ареста на 7 суток.

Пресс-служба Вахитовского районного суда г.Казани