282

В Великом Новгороде возбуждено уголовное дело в отношении новгородца за размещение материалов экстремистского характера в сети Интернет.

Прокуратура Великого Новгорода признала законным и обоснованным постановление следователя СО по г. Великий Новгород СУ СК России по области о возбуждении уголовного дела в отношении 37-летнего новгородца. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 282 УК РФ — действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные с использованием сети «Интернет».

По версии следствия, 21 августа 2014 года 37-летний житель г. Великий Новгород, с целью публичного унижения достоинства группы лиц, выделенных по признакам национальности, отношения к религии, происхождения и принадлежности к социальной группе разместил на своей персональной странице в одной из социальных сетей видеоролик «18+Звон Мечей».

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление обстоятельств совершенного преступления.

Ход и результаты расследования уголовного дела находятся на контроле прокуратуры Великого Новгорода.

****************

В Тейкове возбуждено уголовное дело экстремистской направленности.

Тейковским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Ивановской области возбуждено уголовное дело о возбуждении ненависти либо вражды, а равно унижении человеческого достоинства (ч. 1 ст. 282 УК РФ).

По данным следствия, в период со 2 февраля по 17 мая 2017 года 29-летний житель г. Тейково Ивановской области, являясь пользователем одной из социальных сетей, разместил на своей электронной личной странице изображения с текстом, содержание которых направлено на возбуждение ненависти либо вражды, а также унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам национальности и происхождения. С момента размещения указанные материалы были доступны для публичного просмотра неограниченного круга лиц.

Противоправная деятельность выявлена сотрудниками ЦПЭ УМВД России по Ивановской области.

В настоящее время проводятся следственные и иные процессуальные действия, направленные на сбор и закрепление доказательств по уголовному делу. Расследование по уголовным делам продолжается.

************

В Староминском районе возбуждено уголовное дело в отношении местного жителя, подозреваемого в участии в экстремистской организации.

Ленинградским межрайонным следственным отделом краевого управления СКР по материалам, поступившим из УФСБ по краю, возбуждено уголовное дело в отношении 65-летнего жителя Староминского района, подозреваемого в участии в экстремистской организации (ч.2 ст.282.2 УК РФ).

По версии следствия, мужчина состоит в общественном объединении «Духовно-Родовая Держава Русь». В апреле 2011 года решением Московского областного суда деятельность организации признана экстремисткой и запрещена на территории Российской Федерации. Будучи осужденным в 2015 году за совершение аналогичного преступления, мужчина продолжил незаконную деятельность, представлялся участником данной организации и проводил беседы в целях пропаганды деятельности запрещенного объединения и вербовки новых участников.

В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

*************

В Щиграх молодой человек, подозревается в совершении еще одного эпизода распространения через социальную сеть в Интернете экстремистских видеоматериалов.

Щигровским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Курской области возбуждено уголовное дело в отношении 21-летнего жителя Щигров, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

В ходе расследования уголовного дела по факту размещения подозреваемым экстремистских материалов в Интернете следствием выявлен еще один эпизод его преступной деятельности. Так по версии следствия, 12 января 2015 года, находясь по месту своего жительства и используя доступ в сеть Интернет, разместил на своей странице в социальной сети «Вконтакте», открытой для свободного просмотра, видеофайл. Согласно проведенному исследованию размещенный видеоматериал содержит признаки возбуждения розни (ненависти, вражды) по отношению к группе лиц, объединенных по расовому признаку.

Уголовные дела соединены в одно производство, расследование по которому находится на завершающей стадии.

***********

В Омске возбудили дело против интернет-экстремиста.

Сотрудниками УМВД России по Омской области в социальной интернет-сети выявлены материалы экстремистской направленности Сотрудниками Центра по противодействию экстремизму УМВД России по Омской области в ходе мониторинга регионального сегмента электронных коммуникационных сетей, в социальной сети «ВКонтакте» на странице одного из пользователей обнаружены текстовые материалы с высказываниями побудительного характера, призывающие к враждебным действиям одной группы лиц по отношению к другой группе лиц по признакам расы, национальности, языка и происхождения. Сведения на данном ресурсе находились в свободном доступе для неограниченного круга пользователей. Результаты проведённого осмотра интернет-сайта на наличие данных информационных файлов, оформлены соответствующими актами в присутствии понятых. В ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий установлен ранее не судимый, неработающий житель г. Омска, 1989 г.р., подозреваемый в совершении противоправных деяний. Согласно заключения эксперта Федерального бюджетного учреждения «Омская лаборатория судебной экспертизы» Министерства юстиции России, в вышеуказанных материалах содержатся лингвистические и психологические признаки возбуждения вражды и ненависти и пропаганды превосходства одной национальной группы над другой. По итогам проделанной работы Следственным отделом по Центральному округу г. Омска Следственного управления СК России по Омской области принято решение о возбуждении уголовного дела в отношении данного гражданина, совершившего деяния, содержащие признаки преступления, квалифицированного по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти, либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Санкция по статье предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. В настоящее время правоохранительными структурами продолжается проведение следственно-оперативных мероприятий.

**********

Следственным отделом по г. Южно-Сахалинск возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК РФ.

Следственным отделом по г. Южно-Сахалинск следственного управления Следственного комитета РФ по Сахалинской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

По версии следствия, в апреле 2015 года, 35-летний подозреваемый, являясь пользователем информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», разместил на своей персональной странице в социальной сети, доступной для обозрения неограниченного круга лиц, видеозапись, посредством которой осуществлялось публичное возбуждение ненависти, вражды и унижение достоинства группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе.

В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательств.

Расследование уголовного дела продолжается.

*************

В Чебоксарском районе молодой человек подозревается в размещении в Интернете экстремистских аудиоматериалов.

Следственным отделом по городу Новочебоксарску СУ СКР по Чувашии возбуждено уголовное дело в отношении 28-летнего жителя поселка Новое Атлашево Чебоксарского района. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам национальности и расовой принадлежности, совершенные публично).

По версии следствия, в декабре 2016 года подозреваемый, находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, трижды размещал на своем аккаунте в одной из социальных сетей в Интернете аудиозаписи экстремистского характера, содержание которых направлено на возбуждение межнациональной и межрасовой ненависти, вражды и розни.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Назначена комплексная психолого-лингвистическая судебная экспертиза. Расследование уголовного дела продолжается.

Факты противоправной деятельности подозреваемого выявлены сотрудниками центра противодействия экстремизму МВД по Чувашской Республике.

ПН14 по материалам СК РФ