Стреляй, потом спрашивай

В Харькове полицейский открыл стрельбу на рынке.

В Харькове полицейский открыл стрельбу. Средь бела дня, прямо на городском рынке. Якобы, чтобы утихомирить торговца. Но вот имел ли он право открывать огонь? И чем еще прославился правоохранитель — Светлана Шекера — продолжит.

Рынок возле станции метро Героев Труда. Эта дыра в тенте — след от пули. Продавцы рассказывают — накануне днем — в самый разгар торговли — к торговым рядам подошел мужчина. Услышал, как один из лоточников нецензурно выражается, и сделал замечание.

«Нет, он не кричал — он нормально сказал — вообще именно нормально сказал «не надо матюкаться, не матюкайся, веди себя прилично. Ты видишь, что здесь люди», — говорит Ольга, продавец.

Торговец не отреагировал, тогда — мужчина показал корочку полицейского.

«Этот кавказец говорит, схватил нож с прилавка, и говорит, я, что-то у него такой выкрик был – «я буду резать мусоров». Или «я буду резать полицию», ну он так сказал, схватился за нож, оббегает прилавок, и этот милиционер, получается, достает, ну, у него так сумка была открыта, он так резко достает пистолет, снимает с предохранителя, и вот сюда в воздух только «бах!», — говорит очевидец.

Стрелявший правоохранитель — Виталий Лисинский. Служит в батальоне полиции особого назначения «Харьков». После стрельбы — вызвал патруль. В ведомстве выясняют, имел ли он право стрелять в общественном месте.

Елена Баранник, начальник отдела коммуникации ГУНП в Харьковской области.

«Это не табельное оружие, это оружие, которое ему принадлежит, которое он законно получил. На оружие у него есть все документы. Насколько я знаю, это газовый пистолет. Сегодня он не работает, потому что находится на больничном уже несколько дней. Будем ждать результатов проверки», — сообщила Елена Баранник, начальник отдела коммуникации ГУНП в Харьковской области.

Подробности