Житель Балаково был осужден как экстремист за драку с продавцом атрибутики ДНР. Пострадавший работал с ним в соседней торговой палатке.

22-летний житель Балаково был осужден за экстремизм из-за драки со своим знакомым, продавцом атрибутики самопровозглашенных республик юго-востока Украины – ДНР и ЛНР. При этом, осужденный утверждает, что стычка была спровоцирована чисто бытовыми причинами, в то время как его обвинили в разжигании розни по отношению к сторонникам “Новороссии”. Об этом недавно освободившийся из колонии Данила Бузанов рассказал в письме правозащитнице Ольге Романовой, которое она опубликовала в соцсетях. По его словам, случай, приведший его на скамью подсудимых, произошел в Москве, где он жил и работал в промежутках между сессиями в Балаковском инженерно-технологическом институте.

“02 декабря 2015 года у меня, после словесной ссоры, с моим знакомым произошёл инцидент, в котором я нанес ему два удара кулаком по лицу, прямо у его рабочего места(палатка с атрибутикой ДНР и ЛНР). После этого, 4 декабря, ко мне на работу приезжает полиция, увозит меня и потерпевшего(свидетели доставлены небыли) в Останкинский отдел, где меня держат 12 часов, после чего я подписываю 51 статью конституции и ухожу. Потерпевшего я знал и ранее, так как работал он на одной из многочисленных палатках в г. Москва, на территории парка ВДНХ. А я, в свою очередь, работал в метрах двухстах от места его работы, на колесе обозрения, в парке под названием :Колесо на ВДНХ”.

Бузанов пишет, что признает себя виновным в побоях нанесенных оппоненту, так как у последнего был зафиксирован ушиб мягких тканей под нижней губой, однако расследование мелкой ссоры перешло в политическую плоскость. 21 декабря 2015 года, как пишет молодой человек, его вызвали к участковому, а по пути к нему задержали, предъявив обвинение по части 2 статьи 282 УК РФ “Разжигание вражды с применением насилия”.

По словам осужденного, в деле появились идентичные показания пяти свидетелей, утверждавших что в ходе ссоры Данила Бузанов выкрикивал “Вас убивать надо!” и другие агрессивные лозунги, а также кричал “Слава Украине!”, что сам автор письма называет бредом.

В итоге его признали виновным в возбуждение ненависти или вражды к “россиянам, как к социальной группе поддерживающих позицию ДНР и ЛНР” и приговорили к 1 году и 6 месяцам исправления наказания в колонии общего режима. Срок Бузанов отбывал в исправительной колонии №5 Кирово-Чепецка, где, по его словам, он пытался положительно себя зарекомендовать. Однако, выйдя на свободу, он был взят под административный надзор Центра противодействия экстремизму, а также попал в “черный список” Росфинмониторинга.

“Себя сложно чувствовать свободным человеком. Тем более, когда тебя не обслуживает НИ ОДИН БАНК в стране, когда ты не можешь завести на свой номер киви-кошелёк и вывести деньги со своей старой банковской карты, из-за нахождения в списках РосФинМониторинга. Когда во всех местных СМИ сказали о том, что в Балаково появился первый экстремист-террорист(в городе проживает почти 200 000 человек) назвав мои данные и тут же ВСЕ родственники и знакомые об этом сразу же узнали. И всё это в возрасте 20ти – 22ух лет”, — пишет Данила Бузанов.

ОМ