Кандидатом в депутаты от «Открытой России» стал скинхед из банды убийц.

РЕН ТВ подготовил третью часть расследования «Либералам — черным налом». В фильме рассказывается о том, откуда активисты оппозиционных движений получают финансирование, какими методами манипулируют сознанием, а также — кто пытается баллотироваться в депутаты от оппозиции.

Картина получается странная, если не тревожная. Например, в Нижегородской области активистом регионального отделения «Открытой России» стал убежденный скинхед, участник неофашистской группы «Вендетта» и банды скинхедов Александр Викулов.

РЕН ТВ удалось разыскать участника этой банды, который рассказал о прошлом Викулова. Если все, что он говорит, — правда, то кандидатом должны заинтересоваться правоохранительные органы.

Дмитрий Сорокин рассказал, как несколько десятков скинхедов нападали на стройки, где избивали рабочих-мигрантов.

«Получилось так, как в детстве, стенка на стенку. Но, так как мы более подготовленные, из одного двора, все друг друга знают… Летели зубы, рассекались лица… Как в боевых действиях, представляете?» — говорит Сорокин.

Участник той группировки вспомнил еще одну немаловажную деталь. В среде скинхедов есть особый признак высокого статуса — белые шнурки. Но надеть их может лишь тот, кто совершил убийство человека другой национальности. По словам Дмитрия Сорокина, Викулов с гордостью носил такие шнурки.

«Викулов уезжал вместе с Мироновым и Читалиным, уезжал куда-то в деревню, в область специально заработать белые шнурки, убить нерусского», — говорит наш собеседник.

По словам нашего собеседника, именно после этой поездки Викулов и начал носить на берцах белые шнурки. Вопросы задавать в группировках не принято: носит — значит имеет право, за соблюдением правил отвечают старшие товарищи.

«Вот когда человек ездит — и в том числе ранее упомянутый Александр Викулов, — то он зарабатывает себе, так скажем, авторитет просто тем самым. Где-то как-то с кем-то убивает нерусского и надевает шнурки — это значит, он убийца», — говорит Дмитрий Сорокин.

Возможно, Сорокин преувеличивает и Викулов носил белые шнурки просто так. Как бы то ни было, по закону правоохранительные органы должны проверить его слова после публикации в СМИ.

Полное расследование смотрите в фильме «Либералам — черным налом — 3» в пятницу, 8 сентября.