Тедеев: участникам драки, разжигающим межнациональную рознь в Краснодаре, нечего делать в спортивной борьбе.

Ранее глава Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили заявил ТАСС, что дисциплинарный комитет ФСБР (какое громкое название :) , прим. ПН14) в ближайшее время рассмотрит инцидент, и решение по его участникам будет самым жестким.

Главный тренер сборной России по вольной борьбе Дзамболат Тедеев выступил за дисквалификацию зачинщиков драки, которая произошла во время Всероссийского турнира по вольной борьбе среди юниоров памяти призера Олимпийских игр и чемпиона мира Бесика Кудухова в Краснодаре. Как заявил Тедев ТАСС, им «нечего делать в спортивной борьбе».

Турнир прошел 23-24 сентября. Драка возникла между одним из борцов и представителем тренерского штаба его соперника, подавшего протест на судейское решение. Затем к потасовке подключился и второй борец, после чего на ковре началась массовая драка.

«Моя позиция по этому вопросу всегда была однозначна — от спортсменов, которые не могут себя вести на ковре подобающим образом, надо избавляться путем дисквалификации. Такие пусть перепрофилируются и идут бороться в бои без правил — в борцовской семье им делать нечего. Они не просто нас позорят, они еще и межнациональную рознь разжигают, — заявил Тедеев. — Произошедшее снова показало — когда у борцов все хорошо, они никому не нужны, а когда такие вещи происходят, мы во всех СМИ».

Ранее глава Федерации спортивной борьбы России (ФСБР) Михаил Мамиашвили заявил ТАСС, что дисциплинарный комитет ФСБР в ближайшее время рассмотрит инцидент, и решение по его участникам будет самым жестким.

Турнир в Краснодаре был посвящен памяти двукратного призера Игр в Пекине (бронза) и Лондоне (серебро) Бесика Кудухова, который 29 декабря 2013 года погиб в ДТП на федеральной трассе под Армавиром в возрасте 27 лет. Кудухов четыре раза выигрывал чемпионаты мира — с 2007 по 2011 год, дважды становился обладателем Кубка мира, в 2007 году стал чемпионом Европы. В сентябре 2014 года Кудухов был посмертно введен в Зал слава Международной федерации борьбы (FILA), переименованной впоследствии в Объединенный мир борьбы (UWW).

ТАСС