Кадыров и Путин

Чеченский Фонд имени Ахмада Кадырова выделит до конца 2017 года примерно 800 тысяч долларов на помощь бежавшим в Бангладеш от преследований в Мьянме мусульманским беженцам-рохинджа. Об этом сообщает газета «Коммерсант».

Согласно информации издания, беженцами уже стали более полумиллиона человек, при этом их число продолжает расти. Бангладеш ежедневно принимает по 5-7 тысяч рохинджа. Более миллиона человек скопилось на площади примерно в 400 квадратных километров, включая беженцев, прибывших из Мьянмы ранее, и местных жителей.

Сенатор от Чечни Зияд Сабсаби рассказал «Коммерсанту», что по поручению главы Чечни Рамзана Кадырова лично проинспектировал лагеря беженцев в Бангладеш. Тогда же он подал через российское посольство заявку на разрешение деятельности фонда в этой стране. По словам Сабсаби, он планировал получить положительный ответ уже через три-четыре дня, но процесс затянулся, так как Бангладеш неохотно аккредитует благотворительные организации. По мнению властей этой страны, возросшие объемы помощи привлекут новых беженцев.

Сабсаби спрогнозировал начало работы Фонда уже 15 октября. Он станет первой российской гуманитарной организацией, аккредитованной в Бангладеш. Фонд уже закупил одежду, ковры, продукты питания и стройматериалы для рохинджа.

Местные жители и власти Бангладеш относятся к беженцам с сочувствием. Тем не менее, их огромное количество фактически уничтожило экономику округа. «Большая часть населения там живет сельским хозяйством, а беженцы физически заняли их поля», — рассказал глава делегации Международного комитета Красного Креста (МККК) в Бангладеш Ихтияр Асланов.

С конца августа власти Мьянмы проводят операцию в штате Ракхайн против рохинджа, которых местные СМИ окрестили «бенгальскими террористами». Из-за столкновений погибли 400 человек, в том числе более 350 человек из народности рохинджа. Из страны в соседний Бангладеш, где большинство населения исповедует ислам, бежали 300 тысяч человек.

Рохинджа считают себя коренным населением территории современного бирманского штата Ракхайн, хотя большинство историков полагают, что рохинджа переселились в Мьянму во времена британского колониального владычества. Власти и общественное мнение в Мьянме, где основной религией является буддизм, считают мусульман-рохинджа нелегальными мигрантами из Бангладеш, поэтому отказывают им в гражданстве.

Узнав о притеснениях рохинджа, Рамзан Кадыров выступил в их поддержку. 3 сентября в Москве у посольства Мьянмы на несанкционированный митинг в поддержку рохинджа собрались несколько сотен мусульман. 4 сентября на такой же митинг в Грозном пришло более миллиона человек.

19 сентября глава Чечни Рамзан Кадыров осудил поступок кавказцев, которые поймали на улице буддиста и унизили его якобы «за события в Мьянме». Он назвал их «позерами».

**************

Россия простила странам Африки долг в 20 миллиардов долларов.

Россия списала странам Африки долг на сумму более 20 миллиардов долларов. Об этом заявил российский президент Владимир Путин после переговоров с гвинейским коллегой Альфой Конде, передает в четверг, 28 сентября, «Интерфакс».

«В рамках инициативы по оказанию помощи беднейшим странам с большой задолженностью списали африканским странам долг на сумму более 20 миллиардов долларов», — сказал глава государства. Он не уточнил, за какой период государствам «простили» такую сумму.

Путин добавил, что в 2016 году Россия выделила для стран Африки по каналам Всемирной продовольственной организации 5 миллионов долларов.

В августе сообщалось, что Россия погасила последнюю задолженность по обязательствам СССР — перед Боснией и Герцеговиной. Это было сделано единовременным платежом в 125,2 миллиона долларов. До этого Москва полностью погасила долг СССР перед Парижским клубом, расплатилась с Чехией, Черногорией и Финляндией, а в 2000-м выплатила царский долг перед Францией.

За последние 20 лет Россия списала более 140 миллиардов долларов иностранным заемщикам. Кубе, в частности, простили 30 миллиардов долларов, КНДР — 11 миллиардов долларов, сообщает Лента.