Анна Франк, костюм, хэллоуин

Интернет-магазины продавали костюм Анны Франк к Хэллоуину.

Интернет-магазины убирают со своих сайтов детский костюм жертвы Холокоста Анны Франк, который продавали к Хэллоуину, после шквала критики в соцсетях. Костюм для девочки, состоящий из зеленого берета, синего платья и коричневой сумки, сначала описывался как «костюм Анны Франк», затем продавцы поменяли описание на «костюм девочки, эвакуированной во время Второй мировой войны», но и это не уберегло их от гневной реакции.

Анна Франк, немецкая еврейка, умершая в концлагере, скрывалась от нацистов в оккупированном Амстердаме. Долгое время она с семьей жила в тайном убежище, сделанном в пристройке к дому, где вела дневник. 3 сентября 1944 года семью Франк обнаружили и депортировали в Освенцим. По трагической случайности, этот 93-й состав, в котором было 1019 человек, стал последним эшелоном, увозившим голландских евреев в лагерь смерти. После Освенцима Анна попала в концлагерь Берген-Бельзен, где и умерла. Из всей семьи выжил лишь отец девочки, Отто Франк. Когда записи были найдены и изданы, «Дневник Анны Франк» мгновенно стал бестселлером, его перевели на десятки языков мира.

HalloweenCostumes.com снял костюм с продаж в воскресенье. Как сообщает Time, по состоянию на вечер понедельника костюм также удалили с сайта Walmart, но он все еще продавался на Amazon. «Мы продаем костюмы не только для Хэллоуина, а для других целей – таких, например, как школьные проекты или спектакли. Мы предлагаем несколько типов исторически точных костюмов — от выдающихся политических деятелей до телевизионных персонажей», — заявил пресс-секретарь HalloweenCostumes.com Росс Уолкер Смит в твиттере, добавив, что костюм Анны Франк убрали. «Мы приносим свои извинения, у нас не было никакого специального умысла».

Как пишет ВВС, этот инцидент – не первый случай, когда детские костюмы на Хэллоуин становятся скандальными. Так, в 2014 году тысячи пользователей соцсетей осуждали костюм на тему Эболы, в то время как эта болезнь уносила сотни жизней в Африке. В 2015 году Walmart продавал детские хэллоуинские костюмы солдат израильской армии во время очередного витка противостояния между Израилем и Палестиной.

Алина Дыхман, USA.1