Окружной суд Пирканмаа в финском городе Тампере принял решение запретить деятельность ультраправой организации «Движение сопротивления стран Северной Европы», сообщил телеканал МТВ3.

По оценке суда, движение сопротивления является объединением, которое «осуществляет свою работу не сочетающимися с демократическими ценностями нелегальными методами». Оно не только «распространяет язык ненависти», но и «использует насилие», а также «поощряет к его применению своих сторонников».

Если Движение сопротивления попытается продолжать деятельность в дальнейшем, это может привести к штрафам.

В марте в суд с требованием о прекращении деятельности организации обратилась полиция Финляндии. Там посчитали, что движение нарушает закон об общественных организациях, хотя и не является официально зарегистрированным. Там пояснили, что это объединение «использует насильственные методы работы и является открыто расистским».

Движение (встречается еще одно его название – Северное движение сопротивления) — национал-социалистическая организация (а в Швеции – и партия), ставящая целью посредством революции создать североевропейскую национал-социалистическую республику, состоящую из Швеции, Финляндии, Норвегии, Дании, Исландии и, возможно, также стран Прибалтики

Движение привлекло к себе особое внимание в сентябре 2016 года. Поводом для этого стала гибель 28-летнего Йими Карттунена, умершего от травм, полученных в потасовке с «движенцами» у центрального железнодорожного вокзала Хельсинки.

IR