Ислам, мусульмане

Террорист из Бангладеш устроил взрыв в Нью-Йорке из мести

Устроивший взрыв в Нью-Йорке гражданин республики Бангладеш вдохновлялся деятельностью «Исламского государства» (организация запрещена на территории РФ — прим. ред.).

Об этом 11 декабря сообщает издание New York Post. 27-летний таксист, лёжа в госпитале, объяснил, что хотел устроить взрыв в качестве мести за то, что США «бомбили» его страну, Бангладеш. Он также уточнил, что вдохновился деятельностью ИГИЛ, однако американские спецслужбы сомневаются, что он как-то связан с этой организацией. Из-за взрыва самодельной бомбы мужчина получил ожоги рук и живота. Кроме него, ранены были ещё трое человек.

Напомним, взрыв произошёл в утренний час-пик на подземном переходе между станцией метро и автовокзалом. Власти Нью-Йорка признали инцидент «неудавшимся терактом».

***********

В Канаде признали террористическим актом нападение женщины с ножом и клюшкой для гольфа на посетителей супермаркета в Торонто, сообщает The Canadian Press.

Несмотря на то, что происшествие случилось почти полгода назад, в июне, и в процессе слушаний по этому делу 32-летняя Рехаб Дагмош сама призналась в верности группировке «Исламское государство», обвинения в терроризме прозвучали только сейчас.

В настоящее время злоумышленница обвиняется по 21 пункту. В частности, ей инкриминируется попытка убийства не менее трех человек из террористических побуждений. Суд над террористкой начнется только 28 мая 2018 года.

3 июня Дагмош с большим ножом и клюшкой для гольфа напала на сотрудников и покупателей крупного супермаркета, расположенного в восточной части Торонто. Служащие магазина сумели быстро отреагировать и обезоружить террористку, никому нанести серьезных травм она не успела.