Саймон Линдберг (NordFront)

Лидер неонацистов Швеции приговорен к штрафу в 100 долларов за разжигание ненависти.

Шведский суд 2 января осудил главу неонацистского движения за «подстрекательство к расовой ненависти». Это произошло более чем через год после того, как он выступил с речью на митинге в Стокгольме.

Лидер движения «Северное сопротивление» Саймон Линдберг (34 года) произнес речь, которая «распространяла и выражала неуважение к группам, основываясь на их расе, цвете кожи, национальном или этническом происхождении, выкрикивая «Зиг Хайль» и изображая нацистское приветствие», заявил Стокгольмский окружной суд в своем вердикте, процитированном AFP. Пять человек были арестованы и двое получили ранения в результате столкновений между полицией и антифашистами на митинге в ноябре 2016 года, организованном движением.

Суд сказал, что Линдберг никогда ранее не был осужден и что его преступление заслуживает наказания в виде одного месяца тюремного заключения. Но поскольку он выступал на митинге, на который было получено разрешение, исполнение приговора было приостановлено и заменено штрафом в 800 крон (98 долларов США).

Движение «Северное сопротивление», основанное в 1997 году, описывается шведским антирасистским журналом Expo как самая жестокая нацистская организация в Швеции. По данным журнала, организация, которая пропагандирует откровенно расистскую и антисемитскую доктрину, насчитывает около 200 активных членов.

Окружной суд второго по величине города Швеции Гётеборга в июле приговорил трех неонацистских активистов на срок до восьми с половиной лет в тюрьме за теракты против убежищ для беженцев, в результате которых один человек получил серьезные ранения.

Times of Israel