«Там был межнациональный хаос»: полицейские раскрыли подробности многонациональной драки на Хованском кладбище. Стражи порядка толерантно спасли кавказоидных задержанных от разъяренной чёрной толпы азиатов.

Полицейские были вынуждены достать табельное оружие, чтобы унять азиатов, которые «вели себя неадекватно» в разгар межнациональной драки на Хованском кладбище 14 мая 2016 года. О подробностях бойни, которая закончилась человеческими жертвами, в понедельник, 19 марта, в Мосгорсуде рассказали свидетели стороны обвинения — сотрудники правоохранительных органов.

Первым в суде выступил Михаил Рожков — на момент массовых беспорядков на кладбище он являлся сотрудником полиции. Свидетель не выезжал на место ЧП, но координировал действия патрульных экипажей, а также принимал карточки происшествий. Судя по словам свидетеля, сама драка, похоже, длилась не менее трех часов. Первое сообщение о массовых беспорядках поступило Рожкову в начале рабочего дня:

— Около 11 дня поступила карточка происшествий о том, что на Хованском кладбище появились граждане и кто-то видел оружие, — рассказал свидетель, уточнив, что граждане с оружием были кавказцами.

Уже через 40 минут после поступления первой карточки о происшествии начался настоящий шквал сообщений о ЧП на кладбище.

— Поступило более 380 карточек. Но ни с кем из заявителей связаться мы не могли — телефоны были недоступны, — пояснил Рожков, чуть позже уточнив, что сам он успел набрать телефоны только двух заявителей.

— Но потом события стали развиваться лавинообразно, и мне было не до этого, — пояснил свидетель, уточнив, что о происшествии сообщали граждане с азиатскими фамилиями вплоть до 15.00.

На кладбище свидетель, напомним, не был, но в том, что там шла перестрелка и был настоящий межнациональный хаос, он уверен. Во время одного из разговоров со своим коллегой свидетель отчетливо слышал звуки выстрелов и крики:

— Я прослужил 20 лет и достаточно много пользовался оружием и перепутать выстрелы ни с чем я не могу… К звукам выстрелов примешивались громкие крики, шум, — рассказал Рожков.

— К 15.30 беспорядки были прекращены, более ста человек доставлены в дежурные части, — закончил экс-сотрудник полиции.

Второй свидетель — инспектор ДПС Дмитрий Надин — пришел в суд в полном обмундировании, в форменном синем комбинезоне, с белой кобурой. В отличие от первого свидетеля он находился на кладбище во время драки и даже задерживал одного из обвиняемых.

— На кладбище увидели много народу — посетителей кладбища, много машин… — начал свидетель, уточнив, что через некоторое время начали доноситься звуки выстрелов и среди посетителей кладбища началась паника.

Одним из первых кладбище покинул водитель желтого такси — у автомобиля было разбито стекло, сам же мужчина получил огнестрельное ранение в ухо.

В какой-то момент выстрелов стало слишком много:

— Выстрелы из боевого и травматического оружия. Выстрелов было много, стреляли слишком часто, — сообщил свидетель, отметив, что стрелявших при этом не видел.

Когда наряд Надина направился в сторону северной части Хованского кладбища, то автомобиль стражей порядка обогнала «Лада Приора» серебристого цвета. За автомобилем, который в условиях пробки двигался со скоростью 60–70 км в час, бежало «много народу азиатской внешности».

— Граждане сообщили, что у Центрального входа кладбища данная машина сбила насмерть людей, — отметил полицейский.

Свидетелю удалось задержать одного из беглецов (чуть позже он опознал находящегося на скамье подсудимых Хаджиханова). Мужчина пытался «слиться с толпой» мирных посетителей кладбища, которые спешили на выход. Надин среагировал мгновенно — и передал задержанного другим стражам порядка. Сам же поспешил на помощь своим коллегам, которые пытались задержать двух других пассажиров «Лады Приоры». Ситуация, похоже, чуть не вышла из-под контроля, и происходившее больше напоминало трагикомедию.

— Все бежали: мы, сотрудник ППС и граждане азиатской внешности, — рассказал о погоне за двумя кавказцами инспектор Надин.

Если бы не сотрудники полиции, то мужчин из «Лады Приоры», вероятнее всего, ждала бы незавидная участь — толпа азиатов, по словам свидетеля, вела себя «неадекватно» и «кидалась» в том числе и на стражей порядка.

В итоге полицейским даже пришлось «демонстрировать табельное оружие», чтобы угомонить разъяренную толпу.

— Граждане азиатской внешности пытались пинать задержанных, но мы не позволили этого сделать… Мы растолкали толпу по сторонам, и они разбежались, — рассказал свидетель.

Что же касается задержанных, то они оказались «очень похожими» на подсудимых — братьев-близнецов Вадуевых. Сопротивления полицейским они не оказывали. Однако при них стражи порядка обнаружили оружие. У одного из кобуры торчал черный пистолет Макарова, второй бросил свой пистолет на асфальт.

У входа же на кладбище полицейских ждал настоящий апокалипсис: перевернутые и обгоревшие автомобили, груда камней, арматура, гильзы, два трупа в неестественных позах и лужи крови…

МК