красная армия

В Варшаве вандалы осквернили монумент Благодарности советским воинам.

Злоумышленники разрисовали его краской. Этот мемориал уже не первый раз становится объектом вандализма. От него откалывали фрагменты, наносили оскорбительные надписи, местные власти и вовсе рассматривали вопрос демонтажа.

Москва неоднократно призывала Варшаву прекратить разрушение советских памятников. Монумент Благодарности советским воинам был открыт в сентябре 1946 года в память о солдатах, погибших в боях за Варшаву, сообщает ТВЗ.

**************

В Одессе боевики праворадикальной группировки С14 закрасили названия городов-героев на Аллее Славы.

Об этом сообщили в пресс-службе боевиков, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в Яндекс.Дзен, Telegram, Facebook, Одноклассниках или Вконтакте

Так, вместо Москвы на плите появилась надпись ДАП (Донецкий аэропорт, – авт.), вместо Волгограда – Краматорск, Мурманск заменили Иловайском и так далее.

Радикалы назвали свою акцию «осовремениванием».

«Надписи, значат для украинцев значительно больше, чем «Тула» или «Смоленск». С14 не отрицает героичность подвига некоторых воинов, участвовавших в отчаянных боях Второй мировой войны. Но сейчас надписям российских городов-оккупантов не место на нашей земле», – говорится в заявлении националистов.

*************

В Воронеже в Центральном парке (бывший «Динамо») неизвестные осквернили братсую могилу № 13. Вандалы откололи почти все буквы с памятника. Фотографию с последствиями чьей-то «шалости» опубликовал в соцсети «ВКонтакте» один из подписчиков сообщества «Типичный Воронеж». На снимке видно, что надпись «Памяти солдат и офицеров, павших в боях за Воронеж» стала практически нечитаемой.

Кому понадобилось откалывать буквы на мемориале, пока неизвестно. Поисками вандалов займутся правоохранители. Между тем, отметим, что для одного из самых главных праздников нашей страны – Дня Победы осталось всего чуть больше трех недель. Остается надеятся, что данный инцидент останется единичным, и больше подобного в Воронеже не повторится, сообщает ТВГ.

*************

Школьницы города Тары Омской области устроили пикник на Вечном огне, сообщили в пресс-службе УМВД РФ по региону.

Девочки 13-14 лет выложили в сеть трансляцию прогулки, во время которой жарят на прутике крабовые палочки на Вечном огне монумента в память о погибших в Великой Отечественной войне.

На фотографии отмечена вторая школьница, а также размещена подпись: «Страдаем фигнёй».

Правоохранители отмечают, что девочкам 13 и 14 лет. Как пояснил заместитель главы Тарского района по соцвопросам Владимир Жилин, в школе за одной из девочек «проступков не замечали, хотя разговор с мамой показал, что есть серьёзные проблемы, и когда отец уезжает на вахту, девочка становится неподконтрольной».

При этом девочки не могут объяснить своё поведение. С ними будет проведена воспитательная работа.

«Правда.Ру» ранее сообщала, что в подмосковной Кашире школьники затушили снегом Вечный огонь. Видео хулиганского поведения попало на камеры уличного наблюдения, сообщает ТК «Кашира».

Издание также информировало об аналогичном случае вандализма в Краснодарском крае. Там в Абинском районе две малолетние школьницы сплясали у Вечного огня, а после заплевали его. Их уже пристыдили перед всем классом, девочки хорошо учатся и слывут в школе примерными ученицами.