Чечня

Россиянская наука благодаря Кавказу впереди планеты всей. ВАК отказалась лишать ученой степени ректора грозненского университета, который заимствовал из «Википедии» часть своей диссертации.

В Чечне Высшая аттестационная комиссия (ВАК) отказалась лишать ученой степени ректора Грозненского государственного нефтяного технического университета Хасана Таймасханова, который скопировал в своей диссертации часть «Википедии». Об этом сообщает «Дождь» со ссылкой одного из экспертов сообщества «Диссернет» Андрея Заякина.

По словам Заякина, экспертный совет признал, что текст диссертации совпадает с «Википедией». При этом председатель ВАК Владимир Филиппов назвал ее приемлемым источником, из которого можно брать информацию для диссертации, а остальные члены комиссии его поддержали.

«Таймасханов не говорит по-русски, поэтому было сложно понять, что он сказал в свою защиту», — сказал Заякин.

Ранее основатель «Диссернета» Сергей Пархоменко опубликовал на своей странице в фейсбуке сравнение диссертации Таймасханова по теме «Государственная поддержка как механизм обеспечения устойчивого развития АПК».

Проверка показала, что Таймасханов полностью заимствовал из «Википедии» шесть страниц диссертации. Пархоменко также рассказал, что в работе есть заимствования из других текстов, а фактические данные за один год выданы за другой.

«И тем более не тем, что в тексте используется хорошо известный метод «серч энд риплейс» — при копировании страниц из чужой диссертации, все упоминания «Республики Калмыкия» заменены на «Чеченскую Республику»», — пишет Пархоменко.

В своей публикации основатель «Диссернета» называет ректора представителем «знатного и влиятельного рода Таймасхановых, соседей семьи Кадыровых по селению Центорой», члены которого возглавляют управление Министерства юстиции по республике и занимают пост полпреда главы Чеченской республики при президенте. Сам Хасан Таймасханов возглавлял министерство сельского хозяйства Чечни.