Этнопреступность

Миграция в Хабаровском крае: Нелегалы под колпаком. С просьбой помочь в выявлении мигрантов-нелегалов к жителям Хабаровского края обратились полицейские.

Именно благодаря активности местных жителей, по словам начальника управления по вопросам миграции регионального управления МВД России Марины Довгий, удалось добиться значительного снижения преступности в среде гастарбайтеров. По данным УМВД, за год число преступлений сократилось на 60%. Причем как тех, которые совершают иностранцы, так и совершенных против них. Основную массу в числе зарегистрированных происшествий с иностранцами составляют кражи и грабежи. В этом году мигранты еще не были уличены в совершении тяжких преступлений, таких как изнасилования или убийства. Этого удалось добиться в первую очередь усилением профилактической работы и контролем за местами работы и проживания мигрантов.

— Иностранец не может проживать по какому-то другому адресу, кроме того, на котором он состоит на миграционном учете. То есть если вы видите, что они утром уходят каждый день на работу, а вечером возвращаются, при этом есть основания сомневаться в их легальности, нужно обращаться в наши органы. Мы проверяем абсолютно все поступившие сообщения. Согласно статистике, примерно половина сообщений, поступивших от граждан о фактах незаконного пребывания мигрантов, имеет под собой реальные основания, — объяснила Марина Довгий.

Информацией о нелегалах можно поделиться по тел. (4212) 39-49-63.

Успешным начальник управления считает и проведенное в конце марта рейдовое мероприятие. За пять дней операции «Нелегальный мигрант» сотрудники полиции обнаружили более восьмидесяти граждан других государств, живущих в России незаконно. Один из выявленных мигрантов значился в межгосударственном розыске за совершение преступления. Вынесено постановлений о наложении штрафов на сумму более 400 тыс. рублей. Больше всего среди нарушителей гостей из Таджикистана и Узбекистана.

В ходе рейдов полицейские выявили и граждан России, которые нарушают миграционное законодательство. Восемнадцать человек в Хабаровском крае массово прописывали иностранцев в «резиновых» квартирах.

— Например, один собственник комнаты в общежитии в Железнодорожном районе площадью 11 квадратных метров зарегистрировал более пятидесяти человек, которые фактически не проживали по этому адресу. Более того, даже не знали, где находится это жилье, — уточнила Марина Довгий.

В целом на миграционный учет в этом году встало больше приезжих, чем в том же периоде прошлого года. Соответственно, на 20% увеличилось и число выдворенных или депортированных иностранцев. В Хабаровском крае на миграционный учет поставлено 23 с половиной тысячи человек. Из них больше половины осели в краевой столице, 14700 человек. Учитывая результативность операции «Нелегальный мигрант», в этом году запланировано проведение еще трех этапов данного мероприятия.

Михаил Сергеев
Молодой Дальневосточник