Антифашизм опасен для здоровья. Не попадись на крючок

Из задержанных в Харькове только одна девушка причастна к нападению в Киеве на участника боевых действий Дмитрия Иващенко (Вербича), ее везут в Киев. Об этом сообщает адвокат пострадавшего Наталья Фещик, передает Громадське.

«Только одна из задержанных причастна к нападению. Это точная информация. Я говорила с начальником уголовного розыска. Ее везут на Киев. Завтра-послезавтра должен решаться вопрос о применении меры пресечения», — сказала адвокат.

Также Фещик акцентировала, что остальные задержанные в Харькове не были причастны к нападению. Их уже отпустили.

«Девушка у них просто проживала, другие даже в Киеве никогда не были — их задержали, но отпустили. Относительно того, призналась ли женщина в содеянном, не могу сказать, потому что не видела материалов дела», — добавила она.

Ранее проходила такая инфа: В воскресенье, 6 мая, в Харькове сотрудники Служба безпеки Украины задержали группу молодых людей, которые избили в Киеве участника АТО Дмитрия Вербича, защищавшего Донецкий аэропорт.

Отмечается, что молодые люди позиционируют себя как антифашисты.

Одна из задержанных рассказала, что гуляла в районе Подола с двумя парнями и девушкой. Затем компания увидела молодого человека в футболке с национальной символикой и парни сказали, что молодой мужчина — бандеровец и его нужно наказать. Они недолго преследовали ветерана АТО, после чего надели маски и напали на него, применив газовый баллончик и нож. Затем они убежали в сторону супермаркета «Сильпо» и сели в троллейбус.

Примечательно, что один из задержанных имел при себе паспорт гражданина России на имя Вячеслава Лукичева.

В свою очередь пресс-служба Службы безопасности Украины сообщает, что организатором нападения на «киборга» является россиянин, с 4 мая скрывающийся на территории Польши.

«Все фигуранты дела установлены и для проведения неотложных следственных действий будут доставлены в Киев. Досудебное следствие продолжается», — сообщили в СБУ.

К нападению в Киеве на ветерана АТО, «киборга» Дмитрия Вербича могут быть причастны местные ультралевые радикалы.

Об этом заявил в эфире ObozTV участник АТО, активист организации «C14» Александр Войтко.

«Это очень тревожные звоночки. Есть подозрение, что это сделали представители молодежных леворадикальных движений. До этого были случаи избиения, но не было ножей, не было молотков. Иногда они публикуют видео, что они на кого-то напали — «наказали нациста». Они всех патриотов считают нацистами», — заявил представитель «C14».

Активист отметил, что Вербича сначала ударили ножом, затем били молотком. По его словам, это «умысел на убийство».

Войтко напомнил, что в это же время в Одессе бывшему главе ячейки «Правого сектора» Сергею Стерненко выстрелили в затылок – «хоть и из травматического пистолета, но вероятно тоже хотели убить».

«Нужно в кратчайшие сроки расследовать эти преступления и понять, что это такое — или местные леворадикалы-преступники, или завербованные российскими спецслужбами боевики, которые хотели убить», — подчеркнул он.

«Мы четко поняли еще с 2014 года, что гибридная война ведется не только на линии фронта, а на улицах всех украинских городов — и в Киеве, и во Львове, и на Закарпатье», — добавил активист «C14».

На ветерана АТО Дмитрия Вербича напали 2 мая в Киеве на Подоле. Нападавших было пятеро – три парня и две девушки. Один из них ударил бывшего атошника ножом и применил газовый баллончик, затем Вербичу нанесли несколько ударов молотком.

Рассказ самого Вербича (Иващенко): «Я почувствовал удар в спину и еще не понял, что произошло. Когда развернулся обратно – получил из газового баллона очень мощную струю в глаза, почти сразу перестал видеть. Понимаю, что не убегу, ноги не слушаются. Разворачиваюсь и начинаю отбиваться. Левый глаз немного открылся, начинаю им видеть: слева двое вооруженных мужчин, у одного нож, у другого, кажется, молоток. Их удары я отбиваю рукой, после чего летит молоток, и я отпрыгнул».

По словам Иващенко (Вербича), впоследствии возле арки он получил еще несколько ударов, после чего нападавшие скрылись.

«Я отступаю в арку, далее идет серия ударов, я отделываюсь, они видят, что дело затягивается, у них не получается закончить дело и тогда убегают», — говорит он.

Боец также рассказал, что среди нападавших были двое девушек, одна из них снимала все на видео.

************

Покушение на известного одесского активиста «Правого сектора» Сергея Стерненко, ему выстрелили в голову.

Стерненко после выстрела побежал за нападавшим — в результате тот был схвачен. При задержании он также стрелял в очевидцев.

Нападавших было двое. Второго позже задержали правоохранители.

В феврале текущего года на Стерненко уже совершали нападение. Тогда он публиковал фотографии, на которых видны ссадины на его лице, а также порез на руке.

Лидер одесского «Правого сектора» Сергей Стерненко сообщил имя злоумышленника, который осуществил на него нападение.

«Это Баймукашев Абзал Амангалийович. Уроженец Казахстана. 39 лет. В 2003 году получил украинское гражданство. Ранее уже отсидел четыре с половиной года за разбойное нападение и незаконное хранение оружия», — сообщил он в Facebook.

По словам Стерненко, киллер проживал в городе Черноморск Одесской области. Мотивы его поступка, отмечает активист, пока неизвестны. Сам пострадавший рассматривает две версии случившегося: либо идейное, либо заказное убийство.

ПН14 по материалам СМИ