Сорос

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан обвинил Джорджа Сороса (Шварца), антифашистского миллиардера еврейского происхождения, который пережил нацистские преследования, в разжигания антисемитизма, за его помощь иммигрантам, прибывающим в Европу, сообщает Государственная служба новостей MTI.

Сорос и его фонды открытого общества, которые финансируют десятки НПО в Венгрии, «несут ответственность за увеличение антисемитизма в Европе», – сказал Орбан в письме президенту Всемирного еврейского конгресса Рональду С. Лаудеру, сообщило MTI 18 мая.

87-летний Сорос, который эмигрировал в США после Второй мировой войны, сказал в прошлом году, что Орбан использовал пропагандистские методы нацистской эпохи, пытаясь дискредитировать его в рамках общенациональной рекламной кампании. Орбан построил пограничный забор, чтобы удержать иммигрантов в стороне и защитить Венгрию от людей, которых он назвал «мусульманскими захватчиками». В письме он сказал, что иммигранты в Европу включают тех, чьи «политические и религиозные взгляды заметно повысили чувство неуверенности в еврейских общинах».

В прошлом месяце Орбан в четвертый раз занял кресло премьер-министра и стал лидером анти иммигрантских популистских сил в Европе. Фонды открытого общества заявили на этой неделе, что перемещают своих сотрудников из Будапешта в Берлин, ссылаясь на репрессии правительства в отношении НПО.

bloomberg