Яков Палий

Германия и США не могут решить вопрос о депортации 93-летнего нациста.

Власти США пытаются выслать из страны 93-летнего эсэсовца с 2004 года. Однако, немецкое правительство отказалось его принимать, так как он никогда не был гражданином Германии

Вопрос о депортации из США бывшего эсэсовца Якова Палия из концлагеря «Травники» осложняет отношения Германии и США, пишет 23 мая журнал Focus.

Власти США пытаются выслать из страны 93-летнего эсэсовца с 2004 года. Однако, немецкое правительство отказалось его принимать, так как Палий никогда не был гражданином Германии.

С 1949 года Палий живет в США и является гражданином этой страны. В 2004 году власти лишили его гражданства, поскольку он скрывал свое членство в СС.

Неизвестно приказывал ли он убивать и совершал ли убийства собственноручно. Так или иначе, но он замешан в преступлениях, которые творили нацисты в концлагере Травники в Восточной Польше. Там Палий обучался в «учебном лагере СС Травники» (Ubungslager SS Travniki).

Прокуратура города Вюрцбурга (федеральная земля Бавария) провела расследование против Палия в 2015 году, однако, дело было прекращено.

В настоящее время, пишет газета Bild, дело находится в центральном офисе прокуратуры для расследования нацистских преступлений в Людвигсбурге. Его стадия — «предварительное расследование».

ИА REGNUM