правые французы Generation Identitaire

Facebook заблокировал аккаунты движения идентаристов. По мнению администраторов социальной сети, организация сеет ненависть в Европе

Социальная сеть Facebook и Instagram заблокировали страницы европейского идентаристского движения. Об этом представители движения заявили на своей официальной странице в Twitter.

«Организации или люди, которые распространяют организованную ненависть, не допускаются на Facebook или Instagram», — заявила пресс-секретарь Facebook 31 мая.

Сами идентаристы подчеркивают, что выступают за сохранение и разнообразие культур и не поддерживают глобализм, который приводит к эффекту плавильного котла и уничтожению традиционных культур. Они поддерживают большую самостоятельность европейских государств в ЕС.

Критики считают, что за формулировками идентаристов скрываются ультраправые взгляды.

ИА REGNUM

Идентари́зм (англ. Identitarianism) — термин используемый для обозначения идеологии движения европейских Новых правых. В основе идентаризма лежит идея о возрождении европейской идентичности, почти утраченной, по мнению сторонников идеологии, из-за глобализации и либерализма.

Ряд политологов характеризуют идентаризскую идеологию как комбинацию расизма, исламофобии и радикального национализма, где раса подменяется культурой и «идентичностью». Среди прочих, немецкий политолог Александр Хойслер утверждает, что идентаризм — это новая форма традиционных движений ультраправого толка.