В Германии признали незаконной исламистскую группировку Osmanen Germania BC, созданную турками, проживающими в стране. Об этом пишет DW.

Запрет инициировало Министерство внутренних дел, у членов объединения прошли обыски в нескольких федеральных землях. Osmanen Germania объединяет байкерский и боксерский клубы и называет себя «братством».

«Клуб создает серьезную угрозу интересам отдельных лиц и широкой общественности», — говорится в заявлении, подписанном главой МВД Хорстом Зеехофером.

Как отметили в ведомстве, деятельность группировки противоречит закону, который регулирует порядок создания и права общественных объединений в Германии. Под запрет попали все региональные отделения Osmanen Germania BC, которых в ФРГ не менее 16.

«Те, кто отвергает главенство закона, не могут ожидать от нас поблажек», — пояснил Зеехофер.

Запрет ввели, основываясь на результатах оперативно-розыскных мероприятий, начатых по клубу в середине марта.

Osmanen Germania BC давно находилась в поле зрения властей Германии. В организации — около 2500 членов по всей стране. По данным полиции, член правящей в Турции «Партии справедливости и развития» и доверенное лицо президента Реджепа Тайипа Эрдогана Метин Кюлюнк передавал руководству клуба деньги непосредственно или через посредников. За это боксеры-любители должны были преследовать проживающих в Германии курдов и оппонентов Эрдогана. Предполагается, что Кюлюнк несет ответственность и за организацию протестов в связи с принятой в 2016 году резолюции Бундестага, согласно которой массовые убийства армян в Османской империи в начале ХХ века признаны геноцидом.