Христианское государство - Святая Русь

Суд признал законным приговор членам «Христианского государства».

Мосгорсуд признал законным приговор трем участникам организации «Христианское государство», осужденным к 2 годам колонии каждый за поджоги автомобилей около офиса адвоката режиссера Алексея Учителя, сообщила РИА Новости пресс-секретарь суда Ульяна Солопова.

«Апелляционная инстанция Мосгорсуда оставила приговор без изменения», — сказала она. Таким образом, суд отклонил апелляционные жалобы защитников осужденных – Юрия Калинина, Дениса Манталуца и Александра Баянова.

По мнению обвинения, осужденные «действовали на почве личной неприязни к лицам, причастных к созданию фильма «Матильда». Они подожгли автомобили Honda Pilot и Mercedes-Benz GLS 400 в Староконюшенном переулке.

Все трое в суде заявили, что жалеют о том, что совершили. Процесс проходит в особом порядке, так как все обвиняемые признали вину и заключили сделку со следствием, чтобы получить минимальное наказание.

Автомобили были подожжены у офиса адвоката, представлявшего интересы режиссера Алексея Учителя, снявшего резонансный фильм «Матильда». Картина посвящена судьбе балерины Матильды Кшесинской, в которую был влюблен будущий император Николай II. Она вызвала сильный общественный резонанс из-за недовольства ряда православных общественных организаций образом императора.

Организация «Христианское государство — Святая Русь» получила скандальную известность после того, как разослала директорам кинотеатров письма с требованиями отказаться от проката «Матильды». В требовании, в частности, говорилось, что любой баннер или афиша фильма будут рассматривать как «желание унизить святых православной церкви».