282

Осужден по ч. 1 ст. 282 УК РФ Заволжским районным судом гор. Твери рассмотрено уголовное дело в отношении Малютина С.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК Российской Федерации.

Малютин С.А. совершил действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а так же принадлежности к социальной группе, совершенные публично и с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Преступление совершено в гор. Твери при следующих обстоятельствах:

21 ноября 2011 года Малютин С.А. зарегистрировал в социальной сети «ВКонтакте» персональную страницу с псевдонимом. В один из дней октября 2016 года, но не позднее 08.10.2016 у Малютина С.А., находящегося по месту своего фактического проживания в Заволжском районе города Твери, возник прямой преступный умысел, направленный на возбуждение ненависти и вражды, а так же на унижение достоинства группы лиц по признакам расы, национальности, языка, происхождения-представителей этносов Кавказа Закавказья и Средней Азии, отношения к религии: ислама, принадлежности к социальным группам — сексуальным меньшинствам, путем размещения информации в социальной сети «Вконтакте» с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

С целью реализации своего прямого преступного умысла, Малютин С.А. находясь в квартире по указанному адресу, воспользовавшись устройством с технической возможностью выхода в информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет» в социальной сети «ВКонтакте» используя ник-нейм разместил фото-файлы, графические изображения с высказываниями, содержащими информацию, направленную на возбуждение ненависти и вражды, а так же на унижение достоинства группы лиц по признакам расы, национальности, языка, происхождения (по отношению к представителям этносов Кавказа Закавказья и Средней Азии), отношения к религии (ислама).

Согласно заключению лингвистической экспертизы от 09.04.2018, размещенные Малютиным С.А. материалы содержат высказывания связанные с направленностью на возбуждение ненависти и вражды, а так же на унижение достоинства группы лиц по признакам национальности, отношения к религии, а так же принадлежности к социальной группе.

Информация, размещенная в социальной сети «ВКонтакте» носит открытый и доступный для понимания характер, поскольку к ней имеет доступ неограниченный круг лиц. Размещая её, Малютин С.А. рассчитывал на последующее ознакомление с ней неопределенного круга лиц и получение огласки своего противоправного деяния, публично распространил записи — текстовые фрагменты и видео-файлы.

Приговором Заволжского районного суда города Твери от 29.06.2018 Малютин С. А. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК Российской Федерации и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (Два) года. В соответствии со ст. 73 УК Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 02 (Два) года.

******************

Уроженец Сухиничей признан виновным в совершении преступлений экстремистской направленности.

Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Калужской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора уроженцу города Сухиничи, проживающему в столице, Николаю Корякину. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти и вражды).

Следствием и судом установлено, что в 2014 и 2017 годах Корякин, находясь в Сухиничах, а затем и в Москве, разместил на своем аккаунте в социальной сети несколько видеороликов экстремистского содержания. Несмотря на то, что злоумышленник использовал залегендированный аккаунт, сотрудники калужского УФСБ и УМВД установили его личность и местонахождение.

Приговором суда Корякину назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.

****************

Вынесены приговоры двоим жителям региона за размещение в сети Интернет экстремистского видео.

Вынесен приговор 30-летнему жителю города Владимира. Мужчина признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

В июле текущего года сотрудники Центра по противодействию экстремизму УМВД России по Владимирской области в ходе проведения оперативных мероприятий установили, что 30-летний Интернет-пользователь разместил на своей личной страничке в популярной социальной сети видеоролик, содержание которого способствовало возбуждению в обществе ненависти и вражды по национальному признаку.

Эксперты признали видео, размещенное в сети Интернет и доступное для неограниченного круга лиц, экстремистским.

Фрунзенский районный суд города Владимира, рассмотрев материалы уголовного дела, вынес обвинительный приговор и назначил подсудимому наказание в виде штрафа в размере 60 тысяч рублей.

Решением Камешковского районного суда 29-летний житель Камешковского района признан виновным в совершении аналогичного преступления. Мужчине назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев условно.

*************

23-летний ивановец получил срок за возбуждение национальной ненависти.

28 июля 2018 года вступил в силу приговор в отношении 23-летнего ивановца, признанного судом виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 282 ч. 1 УК РФ, а именно в совершении действий, направленных на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства человека и группы лиц по признакам расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, совершенные публично и с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет».

Молодому человеку назначено наказание в виде лишения свободы сроком 2 года, условно с испытательным сроком 1 год.

Судом установлено, что обвиняемый разместил на своей персональной странице в социальной сети «Вконтакте», открытой для просмотра неограниченному кругу лиц, ряд файлов, содержание которых идентично аудиофайлам, признанным решениями судов экстремистскими материалами.

При этом обвиняемый является приверженцем националистических и экстремистских идей, он заведомо знал, что размещаемые им аудиофайлы носят экстремистский характер, содержат информацию, оправдывающую национальное и расовое превосходство, направлены на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства человека и группы лиц по признакам расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, сообщает пресс-служба Советского районного суда г. Иваново

Подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил заявленное ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Суд, установив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявленное требование удовлетворил.

Добавим также, что осужденный ивановец «увлекся» противоправной деятельностью несколько лет назад. Будучи в соцсетях администратором группы националистического толка, он размещал информацию с призывом к совершению преступлений экстремистской направленности. Сотрудники УФСБ задокументировали противоправную деятельность парня, следственным комитетом по Ивановской области было возбуждено уголовное дело