Американцы смотрят фильм о фашистах-демократах.

Фильм индийского режиссёра Динеша Д’Соузы о президенте США получил довольно холодный приём как со стороны кинокритиков, так и рядовых американцев. Режиссёр «Смерти нации» позволил себе сравнение демократов с фашистами и поплатился за это низкими кассовыми сборами, которые составили всего $2,3 млн.

Данный показатель вполне мог бы сойти за успешный, особенно для документального фильма, если не учитывать его поистине широкий охват: «Смерть нации» идёт более чем в тысяче кинотеатров. Такое количество площадок могло бы собрать куда больше зрителей, пишет Variety.

За фильм досталось и режиссёру: Динеш Д’Соуза, индус американского происхождения, широко известен своими республиканскими воззрениями — мимо этого не смогли пройти большинство критиков.

«Динеш Д’Соуза приравнял либерализм к нацизму. Теперь он даже не подпевает хору, а восхваляет душевное нездоровье», — написал главный кинокритик Variety Оуэн Глиберман.

Отмечается, что картина получила нулевые оценки критиков. Единственными, кто поддержал «Смерть нации», стали, разумеется, республиканцы.

«Идеологическая и экономическая платформа Демократической партии имеет много общего с фашизмом в Германии», — сказал Дональд Трамп-младший на одном из показов.

«Смерть нации» намекает на связи членов Демократической партии с фашистами. Президенту США Дональду Трампу в этом фильме отвели роль мудрого лидера, сравнив его с Авраамом Линкольном.

Любопытно, что режиссёр Динеш Д’Соуза был ранее помилован Трампом за преступления финансового характера. Д’Соузу обвинили в 2014 году, а в 2018-м признали невиновным.

news