282 УК РФ

Алтай: четвертого жителя подозревают в экстремизме за картинки во «ВКонтакте».

В отношении жителя города Заринска Алтайского края Антона Ангела следователи завели уголовное дело по статье «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства». Это уже четвертый за месяц человек в регионе, о котором стало известно, что его подозревают в экстремизме на основании изображений, размещенных в социальной сети «ВКонтакте».

Пятеро сотрудников правоохранительных органов провели обыск в квартире Ангела в Барнауле, они изъяли четыре телефона, ноутбук, компьютер и флешки. Аналогичный обыск прошел в квартире матери Ангела. Сотрудники якобы предлагали ему оформить явку с повинной, угрожая уголовным преследованием гражданской жены, матери и друзей.

Позже Ангела доставили сначала в Центр «Э», где снова был разговор о явке с повинной, а затем отвезли к следователю в Заринск. «Следователь ознакомила меня с заключением лингвистической экспертизы, единственным „доказательством“ по делу. Я узнал, что в моем аккаунте «ВКонтакте» сотрудники Центра „Э“ c 2016 года изучают ряд изображений. Наличие этих изображений в совокупности позволило экспертам сделать вывод о том, что у меня якобы имеется враждебное отношение к евреям», — рассказал корреспонденту «Сибирь.Реалий» Антон Ангел.

Следователь назначил ему психиатрическую экспертизу и настаивает на его помещение в стационар. Сам Ангел считает, что реальной причиной его проблем является его активная гражданская позиция.

Мария Мотузная, в сети зарегистрированная как Мария Фролова, 25 июля получила повестку в суд из-за публикации картинок в сети, ей грозит до пяти лет лишения свободы. Еще одно барнаульское дело по статье «Оскорбление чувств верующих» заведено на 19-летнего студента Даниила Маркина. На одной из картинок с его страницы «ВКонтакте», на которых основано обвинение, изображен персонаж сериала «Игра престолов» Джон Сноу в образе Иисуса на кресте. Заявление в полицию на Маркина написали те же студентки Академии при президенте РФ, что и на Мотузную.

Третье за месяц дело в Барнауле по статье «Возбуждение ненависти или вражды» возбуждено 3 августа. Обвинения предъявлены 38-летнему Андрею Шашерину. Следователи посчитали уголовно наказуемыми карикатуры, которые мужчина сохранил на своей странице «ВКонтакте».