Александр Брод

Радикальных высказываний в СМИ не стало меньше. В Москве отчитались о состоянии дел с профилактикой национального и религиозного экстремизма в России.

В пресс-центре «РИА Новости» прошел круглый стол на эту тему, участниками которого стали член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод, бывший министр правительства, главный научный сотрудник Института этнологии и антропологии (ИЭА) РАН Владимир Зорин, представитель Русской Православной Церкви Лев Семенов и глава Духовного собрания мусульман России Альбир Крганов.

Заслушали доклад Московского бюро по правам человека про состояние дел с ксенофобией и нетерпимостью в стране, из которого обозреватель Царьграда вынес несколько интересных эпизодов, а также задал вопросы, на которые участники круглого стола ответили, скажем так, неподробно. Если вообще это можно было назвать ответами.

Наиболее обстоятельным было выступление Александра Брода, победителя русских скинхедов, как его охарактеризовали коллеги по круглому столу. По его словам, ситуация с экстремизмом и национальной нетерпимостью в стране несколько лет подряд была стабильной в том смысле, что последовательно снижалась.

Однако в первой половине 2018 года, по наблюдениям Брода, тема вновь становится актуальной — «происходит обратное движение маятника». Растет число экстремистских выходок и высказываний, хотя говорить о том, что явление носит массовый характер, участники мероприятия не стали.

Брод обозначил ряд важных моментов, связанных с национализмом и экстремизмом. За восемь месяцев текущего года произошло 17 экстремистских деяний и 15 случаев вандализма на националистической почве.

К основной теме выступления был привязан опрос «Левада-центра», признанный довольно странным и не совсем объективным, где респонденты высказывались о нетерпимости к цыганам и почему-то к китайцам и вьетнамцам в России.

А 48% опрошенных не считают целесообразным наличие такого количества мигрантов в России, которое существует сегодня.

Тема «посадок за лайки и репосты в соцсетях» также была затронута Уполномоченным. Царьград недавно провел свое расследование по данному вопросу и пришел к выводу, что за механические лайки и репосты в России не посадили ни одного человека. А те пользователи, которые получили приговор и заплатили штраф, были изобличены в экстремистских высказываниях в текстах собственного производства.

Причем, если раньше за подобные высказывания в Интернете попадались представители «правой сцены», то в настоящее время лидерство держат либерально и антиправительственно настроенные активисты.

Владимир Зорин в ходе обсуждения высказал два противоречащих друг другу суждения. «Мы считаем, что в России научились отвечать на вызовы в части экстремизма и национализма», — заявил Зорин, открывая свое выступление. Но на примере недавнего конфликта в Кабардино-Балкарии оговорился: «Мы не готовы оперативно отвечать на вызовы, связанные с вбросом фейк-новостей в Интернете».

Деза по ситуации в Кабардино-Балкарии пришла из-за рубежа, а люди, которых она подняла, не знали, куда их повели и для чего, — отметил Зорин.

Говоря о профилактике национализма и экстремизма, Владимир Зорин посчитал самым эффективным оружием в вопросе «ручное управление процессами». При этом самым слабым звеном в данном процессе он называет органы самоуправления.

Именно там конфликты и акты бытового национализма имеют самое большое распространение, и от того, как там проходит, зависит ситуация в стране, — отметил главный научный сотрудник ИЭА.

Представитель Русской Православной Церкви Лев Семенов был краток и рассуждал о формировании единой гражданской нации в России через систему образования и просвещения.

Очень интересный элемент в дискуссию внес представитель мусульманского духовенства Альбир Крганов. Он сообщил, что недавно Ханты-Мансийский округ России посетил главный муфтий Сирии. Дело в том, что именно из ХМАО (!) самое большое количество российских мусульман, завербованных для ИГИЛ в Сирии.

По информации Крганова, муфтий провел в ХМАО большое количество встреч и проповедей, призванных прекратить практику поездок мусульманской молодежи региона в зону боевых действий.

Еще одна тревожная информация:
Госдеп США предпринимает попытки по демократизации ряда стран СНГ, и в одной из них (страна не была названа — прим. ред.) освобождено 18 тысяч человек, которые по решению судов признаны оказавшимися по заблуждению в составе экстремистских групп, — сообщил Крганов. — Вот их освобождают, трудоустройством на их родине никто заниматься не будет, и как вы думаете, куда они поедут? Конечно, в Россию!

Мероприятие тихо клонилось к своему окончанию, и немного остроты решил придать ему обозреватель Царьграда.

Для начала Александра Брода и Владимира Зорина попросили прокомментировать деятельность в открытых СМИ и в Интернете сотрудников радиостанции «Эхо Москвы» Александра Невзорова, Матвея Ганапольского, Евгении Альбац и других. Тех, кто известен откровенно антиклерикальными выступлениями и даже прямыми оскорблениями чувств и прав верующих, особенно православных.

Стройная система мероприятия сразу стала нелинейной. По словам Александра Брода, неоднократно были нелицеприятные высказывания сотрудников «Эха» не только по отношению к русским, но и к другим нациям: например, Ганапольский как-то оскорбил чувства татарского народа. «Многие СМИ грешат националистическими выражениями и нетерпимостью», — продолжил эксперт, отходя от темы либеральной радиостанции. Например, «МК», «Комсомольская правда» и другие.

Мы видим в наших СМИ обилие радикалов и националистов, но «МК» после наших предупреждений стали прислушиваться, — заявил Брод.