Власти ФРГ испугались торжественного открытия крупнейшей мечети в Европе

Решение о запрете массовой акции по случаю открытия самой большой мечети в Европе приняли власти Кёльна. Об этом заявила городской обер-бургомистр Генриетта Рекер 28 сентября, сообщает DW.

Организатор мероприятия, Турецко-исламский союз религиозных учреждений в Германии, намеревался собрать на акцию порядка 25 тысяч человек. Однако, по словам Рекер, они не смогли убедить городские власти, что участникам акции будет должным образом обеспечена безопасность.

«Очень жаль, но такое огромное скопление людей мы просто не можем допустить», — сказала Рекер.

Несмотря на запрет проведения массовой акции, торжественное открытие, в котором примет участие президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, все равно состоится.

Напомним, строительство Центральной мечети Кёльна началось в 2009 году при финансовой поддержке турецкого государственного управления по религиозным делам. Проект обошелся в $40 млн.

Противники мечети в ходе строительства организовывали акции протеста и пытались поджечь ее. Немецкий писатель Ральф Джордано сравнил возведение таких крупных мечетей в Германии с колонизацией.

**************

«Это ужасно!» — жителей Гамбурга возмутило превращение церкви в мечеть.

О недовольстве жителей Гамбурга перестройкой лютеранской церкви в мечеть рассказал 29 сентября телеканал RT.

Горожане высказывали свое мнение журналистам о новой мечети на улице Гамбурга. Местная жительница по имени Эрика назвала ситуацию ужасной: «Когда церковь превращают в мечеть — это ужасно, хотя они ее красиво сделали». Другая жительница по имении Ханна заявила, что ее пугают столпотворения мусульман около мечети.

Журналисты также поинтересовались мнением священника Клауса Шефера. «Не думаю, что сегодня можно сказать, что немец — это обязательно христианин», — ответил Шефер.

Напомним, лютеранский храм Копернаум закрылся в 2002 году из-за уменьшения паствы и проблем с финансированием. В 2012 году здание выкупил исламский центр Аль-Нур.

Представители лютеранской и католической церквей негативно высказывались по поводу превращения церквей в мечети, однако католическая церковь из-за низкой посещаемости вынуждена была закрыть в Германии за последние десять лет более 500 церквей, еще несколько сотен приходов закрыли протестанты.

Здания бывших церквей находят себе разное применение. Обычно их превращают в музеи, скалолазные центры, рестораны и жилые дома.

КВ