расист Кристофер Поль Хассон

Сюрпризы американской армии: в США разоблачили «внутреннего террориста».

В конце прошлой неделе американские стражи порядка арестовали лейтенанта береговой охраны, который, по их словам, был «внутренним террористом». Сам Кристофер Поль Хассон идентифицировал себя как «белый сторонник превосходства».

В материалах суда от 15 февраля говорится, что обвиняемый является «внутренним террористом», склонным к совершению действий, опасных для жизни человека.

Хассон был арестован агентами ФБР и следственной службы береговой охраны США в своем доме в Сильвер-Спринг, штат Мэриленд. В доме «внутреннего террориста» было обнаружено более 1 000 патронов, а также много винтовок. Агенты ФБР также обнаружили некий список, который содержал имена политиков и журналистов.

В электронный список арестованного лейтенанта береговой охраны входили Джо Скарборо из «MSNBC» и Дон Лемон из «CNN», а также представители Демократической партии Чарльз Шумер и Ричард Блюменталь, спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси, член Палаты представителей Александрия Окасио-Кортес и многие из демократических кандидатов в президенты. Следствие считает, что эти люди являются жертвами возможного теракта.

Согласно судебным документам, Хассон был ярым учеником Андерса Брейвика, правого террориста, который убил десятки людей в Норвегии в 2011 году, и старательно читал 1 500-страничный манифест Брейвика о терроризме.

​В реестре офицеров береговой охраны США 2018 года указан Кристофер П. Хассон в качестве лейтенанта по состоянию на апрель прошлого года. Он работал в штабе береговой охраны с 2016 года, но ранее служил в Корпусе морской пехоты США с 1988 по 1993 год и в Национальной гвардии Армии в течение двух лет в середине 1990-х годов.

Хассон идентифицирует себя как «давний белый националист, который был скинхедом 30 лет назад, до пребывания в армию».

Он также писал письма известному американскому неонацисту, выступающему за «белое государство».

В мае прошлого года в докладе «ProPublica» было установлено, что по крайней мере три члена неонацистской террористической организации «Atomwaffen Division» находятся на действительной службе в Вооруженных силах США, и по крайней мере три других члена были идентифицированы как бывшие члены службы.

По данным СМИ, в последние несколько лет «Atomwaffen Division» привлекла внимание общественности к ряду жестоких убийств евреев, мусульман и представителей ЛГБТ-сообществ.

NF