Горринг Руслан Израилович

Уволенного после скандального стрима успешного топ-менеджера «Росгеологии» задержали по делу о мошенничестве.

Сотрудники ФСБ и МВД задержали бывшего заместителя главы «Росгеологии» Руслана Горринга по делу об особо крупном мошенничестве, сообщил «Интерфаксу» информированный источник.

«Сегодня сотрудники ФСБ и МВД по поручению Следственного комитета задержали Руслана Горринга. Он подозревается в мошенничестве в особо крупном размере», — сказал собеседник агентства. Источник ТАСС добавил, что уголовное дело против Горринга возбуждалось еще в 2011 году.

РЕН ТВ без указания источников пишет, что Горринга задержали в аэропорту Внуково, когда он собирался улететь в Сочи. По данным телеканала, чиновник купил билеты сразу на три рейса и решился зарегистрироваться лишь на последний из них, но в этот момент его задержали силовики.

Следственный комитет подтвердил, что чиновника задержали во Внуково по делу об особо крупном мошенничестве. Его повезли на допрос к следователю главного следственного управления по Московской области.

Горринга уволили из «Росгеологии» в конце января после публикации видео игрового стрима с Twitch, во время которого он рассказал о сексе со своими подчиненными и встрече с миллиардером Леонидом Михельсоном.

В холдинге сказали, что расторгли контракт с Горрингом из-за нарушения корпоративной этики. В компании настаивают, что информация о сексуальных домогательства, озвученная во время стрима, не подтвердилась.

Daily Storm писал, что раньше Горринга звали Ганижев Руслан Магомедович, а в 2011 году его задержали при получении взятки в пять миллионов рублей. По данным издания, чиновник получил паспорт на имя Руслана Горринга только в 2012 году.

Бывшего заместителя главы «Росгеологии» Руслана Горринга заподозрили в мошенничестве из-за незаконного выделения земельного участка в одном из районов Подмосковья, пишет «Коммерсант» со ссылкой на анонимные источники.

Собеседник газеты рассказал, что дело возбудили еще «несколько лет назад». Первоначально его расследовали по статье о получении взятки (статья 290 УК), но позже переквалифицировали как особо крупное мошенничество (часть 4 статьи 159 УК).

Как пишет «Коммерсант», по версии следствия, Горринг мог выступать посредником в коррупционной схеме. Часть обвиняемых по этому делу уже были осуждены. Дело Горринга выделили в отдельное производство.