Австрийские единомышленники новозеландского стрелка окажутся под запретом.

Австрийскую ультраправую организацию «идентаристов» необходимо распустить, заявил журналистам австрийский канцлер Себастьян Курц 27 марта после заседания Совета министров, сообщает австрийское ИА APA.

Такое заявление власти сделали после обнародования фактов, которые указывают на связь немецкой ультраправой организации и австралийского террориста Брентона Тарранта, расстрелявшего 50 человек в новозеландской мечети.

Австрийские спецслужбы выявили, что в начале 2018 года лидер «Идентаристского движения» Мартин Селлнер получил от Тарранта пожертвование в размере 1500 евро.

По заявлению канцлера, нельзя проявлять «никакой толерантности к опасным идеологиям, независимо от того, из какого угла они лезут». Курц подчеркнул, что необходимо разобраться — были ли «махинации на заднем плане».

Напомним, что «идентаризм» — это идеологическое направление в среде европейских «новых правых», которое возникло как реакция на политику мультикультурализма и исламизацию в Европе и провозглашает возрождение европейской идентичности на принципах этнонационализма.

Идентаристское движение Австрии (Identitäre Bewegung Österreichs, IBÖ) существует с 2012 года. В мае 2018 года против лидера Мартина Селлнера и еще ряда активистов движения правоохранительными органами Австрии были возбуждены уголовные дела.

Члены движения обвинялись в создании преступной организации и разжигании ненависти. Однако, летом 2018 суд оправдал 17 фигурантов дела, а Мартин Селлнер отделался штрафом за причинение материального ущерба во время деятельности организации.

RP