В Финляндии оштрафовали журналиста за оскорбление политика словами нацист и расист.

Журналистка Йоханна Вехкоо приговорена к выплате штрафа за оскорбление чести и достоинства члена горсовета Оулу Юнеса Локка.

Уездный суд Оулу приговорил Вехкоо к 15 суточным штрафам. Кроме того, она должна выплатить Локке 200 евро в виде компенсации за страдания. Вехкоо также обязали выплатить судебные расходы Локка, то есть 6000 евро, сообщает YLE.

Йоханна Вехкоо в закрытой группе в Фейсбуке назвал Юнеса Локка, в частности, нацистом и расистом. Вехкоо подчеркнула в суде, что она опубликовала пост в ограниченной группе своих друзей, и кто-то скопировал его и распространил далее.

Вехкоо ранее заявила, что она считает обвинения Локка в ее адрес преследованием, связанным с ее журналистской работой. Профессор уголовного права Матти Толванен ранее заявил, что считает дело прецедентным с точки зрения определения риторики ненависти.

Юнес Локка – антииммиграционный активист, которого ранее приговорили за разжигание ненависти против этнических групп.

Йоханна Вехкоо занимается исследовательской журналистикой. Она также ранее была членом Совета публичного слова. Вехкоо в этом году наградили премией ПЕН-клуба «За свободу слова», сообщает ERR.

Антифашисты уже мстят политику. Члену горсовета Локка, выигравшему суд у журналистки, предъявлены обвинения. Его обвиняют в разжигании межнациональной розни, оскорблении чести и достоинства, а также в распространении информации, нарушающей тайну личной жизни.

Прокуратура Оулу предъявила члену горсовета Юнесу Локка обвинение в разжигании межнациональной розни. Согласно заявлению прокурора, Локка выложил в интернет видео, на котором он оскорбляет иммигрантов и мусульман.