Омича оштрафовали за карту Средиземья во «ВКонтакте». «Фашиста» Якова Алексеева ограбили за 2 опаснейшие картинки со свастикой на 1000 рублей.

16 апреля в 16:00 в Первомайском районном суде прошло заседание по делу 31-летнего инженера-«фашиста» одного из предприятий Омска Якова Алексеева. Мужчину признали виновным по ст. 20.3 КоАП (пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами) и приговорили к штрафу в 1000 рублей.

Напомним, ранее мы писали, что Якова Алексеева вызвали повесткой в центр противодействия экстремизму. Там мужчину обвинили в пропаганде и публичной демонстрации нацистской символики из-за двух картинок, которые он разместил на своей странице во «ВКонтакте» в 2017 году. На первой изображена карта Средиземья из «Властелина колец», но вместо армий из книги там нарисованы армии Сталина и Гитлера, которые помечены серпом и молотом и свастикой. На второй картинке — кадр из фильма, где актеры, играющие Гитлера и Еву Браун, поднимаются по лестнице, над которой висит флаг со свастикой. Картинки испуганный Яков сразу же удалил, а свою страницу во «ВКонтакте» сделал приватной.

Напоминаем, скоро 20 апреля. Новости про Дедушку разлетаются в СМИ, как горячие пирожки

— Мне особо нечего сказать. У меня есть 10 дней подумать, что делать дальше. Возможно обращусь в Европейский суд по правам человека. По итогам этого процесса я понял одну вещь: любая демонстрация свастики и прочей нацистской символики — этот незаконно. Это может нравиться, может не нравиться, но это закон, и его надо исполнять. Закон, мягко говоря, не доработан. Я считаю, что его нужно менять, чтобы наказание несли только неонацисты и им сочувствующие, — поделился Яков с корреспондентом NGS55.RU после процесса.

Недавно в Омске был похожий случай. 10 апреля 31-летнего еврея Илью Фришмана осудили и оштрафовали на 1000 рублей за то, что он 9 лет назад сохранил у себя в видеозаписях во «ВКонтакте» фрагмент юмористической программы «Большая разница». Мужчина собрался подавать апелляцию и сейчас ищет себе адвоката, согласного защищать его права безвозмездно, но пока на предложение никто не отозвался.

НГС55