Осторожно азер

В Чебоксарах уроженец Азербайджана по законам гор нападал на женщин.

В столице Чувашии осужден уроженец Азербайджанской ССР, который постоянно проживал в Чебоксарах. Установлено, что кавказоидный мужчина нападал на женщин, совершал насилие над ними и грабил. Ему назначено 6 лет колонии строгого режима.

Следаки на своем сайте толерантно называют его «местным жителем».

Доказательства, собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Чувашской Республике, признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора 51-летнему уроженцу Азербайджанской ССР, ныне проживающему в городе Чебоксары. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, соединенные с угрозой убийством, — 2 эпизода) и п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж, совершенный с применением насилия). Ему назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Как следует из материалов уголовного дела, около 20 часов 05 февраля 2019 года злоумышленник напал в подъезде одного из жилых домов по проспекту Ленина в городе Чебоксары на 56-летнюю женщину, возвращавшуюся домой и, угрожая убийством, совершил в отношении нее насильственные действия сексуального характера. В кратчайшие сроки в результате грамотно организованных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий следователями и следователями-криминалистами СУ СК России по Чувашской Республике совместно с сотрудниками органов внутренних дел и подразделений Росгвардии по Чувашской Республике личность нападавшего была установлена, он был задержан. Потерпевшая опознала его как лицо, совершившее в отношении нее указанное преступление. По ходатайству следователя судом в отношении него была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В ходе расследования этого уголовного дела, в том числе благодаря результатам генетической экспертизы, установлена причастность обвиняемого к аналогичному преступлению, совершенному в городе Чебоксары вечером 30 января 2017 года в отношении другой потерпевшей — ранее незнакомой 23-летней девушки. Установлено, что, напав на нее, он затащил ее в деревянный туалет, где, высказывая слова угрозы убийством, совершил в отношении нее насильственный действия сексуального характера, после чего открыто похитил у девушки золотые украшения и денежные средства, причинив ущерб на общую сумму более 21 тысячи рублей, а затем скрылся с места преступления. После задержания обвиняемого в феврале 2019 года за новое преступление потерпевшая его также опознала.

После предъявления фигуранту уголовного дела имеющихся у следствия доказательств, в том числе заключений целого ряда судебных экспертиз, он свою вину в инкриминируемых деяниях в полном объеме признал.

Приговор суда еще не вступил в законную силу.

Следует отметить, что злоумышленник имел непогашенную судимость по приговору суда, вынесенному в 2003 году, в соответствии с которым он был признан виновным в грабеже, изнасиловании и совершении насильственных действий сексуального характера. Тогда ему было назначено наказание в виде 11,5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Из мест лишения свободы он освободился в 2014 году, после чего по июнь 2022 года в отношении него был установлен административный надзор. В связи с указанными обстоятельствами следователем в органы внутренних дел внесено представление о принятии мер по устранению обстоятельств, способствовавших совершению осужденным новых преступлений, в котором обращено внимание на необходимость повышения эффективности работы по предупреждению рецидивной преступности.