Пиздуй в Азербайджан

В городе уже «работает» ОМОН, сообщают местные жители. Репортаж из Нижних Серг Свердловской области.

«Мы перережем весь город!» На Урале после смерти азербайджанца местные боятся выходить на улицу.

Среди горожан ходят слухи, что в город приехали несколько десятков представителей диаспоры, которые потребовали выдачи виновного в гибели. В мессенджерах сергинцы пересылают друг другу сообщение с призывом «что-то делать».

В Нижних Сергах в конце недели произошло ЧП — после драки у городского бара погиб азербайджанец. Как сообщили 66.RU местные жители, в нападении подозревают 44-летнего мужчину. Произошедшее обросло слухами. Независимые источники рассказали две версии событий:

Все случилось в местном баре «Неон», где подозреваемый работал охранником. Вечером в конце недели там произошел конфликт между компаниями разных национальностей. Охранника сильно избили, и он решил отомстить. Он предложил оппонентам еще раз встретиться в ночь на воскресенье, 23 июня. На встречу пришел отец зачинщика драки в баре. Подозреваемый ударил мужчину головой, тот упал и скончался. Убийцу задержали полицейские. К отделу пришли представители диаспоры и потребовали выдать мужчину, чтобы отомстить ему. Правоохранителям пришлось вывезти семью убийцы из города.

Все случилось на окраине города. Сотрудника охраны клуба PV избила компания мужчин. Он пришел в бар «Неон», где рассказал присутствующим о случившемся, а после «забил стрелку» обидчикам. В ночь на субботу, 22 июня, на встречу съехались две компании. Подозреваемый ударил одного из оппонентов по голове, тот упал. Пострадавшего попытались привести в чувство, но он умер, не приходя в сознание. Подозреваемый в убийстве ударился в бега.

Горожанка Валерия (имя изменено) рассказала 66.RU, что видела множество полицейских рано утром в субботу. По ее словам, на месте работали сотрудники екатеринбургского Следственного комитета. Другая жительница сообщила, что правоохранители усилили наряды в соседних населенных пунктах — Михайловске и Атиге.

В мессенджерах горожане рассылают друг другу голосовое сообщение неизвестного мужчины. Запись есть в распоряжении 66.RU. «Парня (подозреваемого, — прим. ред.) посадили, и надо что-то делать [чтобы его спасти]. У него дети, семья. Нужно всем это разослать. [К нам] пригнали ОМОН, оцепили город по кругу. Никому не въезжать, никому не выезжать. Азербайджанцы из Екатеринбурга прут, чувствуют себя как дома. Мы уже тут все готовы в прямом смысле слова», — говорит неизвестный.

Происшествие обсуждали ночью в социальных сетях, но администраторы местного сообщества удалили ветку. Слухи заполонили город. «Знакомые сказали нам избегать людных мест. Говорят, что [гости] ходили и били всех — 25 пострадавших в больнице. Якобы в Серги съехались диаспоры из других городов», — делятся сергинцы.

«Потребовали у полицейских выдать убийцу. Угрожали, что перережут весь город», — добавили местные жители. Впрочем, достоверно ни о том, что в населенный пункт съезжаются люди других национальностей, ни об оцеплении Нижних Серег не известно.

Через полчаса после публикации новости ситуацию прокомментировали полицейские и СК. Драка произошла вечером 22 июня возле местного бара, сообщили в ГУ МВД. Сотрудники отдела, которые выехали на место, обнаружили там тело 49-летнего мужчины. По горячим следам правоохранители нашли второго участника конфликта, 44-летнего местного жителя. Он объяснил, что драка началась «на почве личной неприязни». В СК добавили, что по результатам судмедэкспертизы, «причиной смерти [погибшего] явилось сердечное заболевание, а не какие-либо действия со стороны постороннего лица», собщает 66.ру.

В город сразу же выехал ОМОН из Екатеринбурга, которые стал патрулировать улицы Нижних Серег. Также сюда отправились полицейские и представители регионального следственного комитета.

Местные жители рассказали «Комсомолке» из-за чего мог произойти конфликт.

— За день до этого южане напали на местного и толпой его сильно избили. После этого у них якобы была назначена «стрелка» у кафе. Со стороны южан туда пришло очень много человек, а со стороны местных – трое мужчин. Не думаю, что наш южанина хотел специально убить – толкнул, тот упал и умер, — рассказывает местная жительница «Комсомолке». – Второго участника драки после этого увезли в полицию. Он сейчас там.

Городок Нижние Серги, что в 90 километрах от областного центра, совсем небольшой – чуть больше 9 тысяч человек. Поэтому слухи о конфликте расползлись моментально.

— Тем более тут же стычки на улицах были, мы боимся детей из дворов выпускать. Но хорошо, что тут силовики работают, это успокаивает. А вообще, не припомню такого, чтобы бандиты весь город в страхе держали, — говорит другой житель города.

Собеседники нашего издания наотрез отказываются, чтобы их имена появлялись в прессе. Связано это с безопасностью – люди просто боятся. Этот конфликт исчерпает себя, а дальше местные и приезжие останутся один на один.