В Германии праворадикалы якобы готовили теракт под видом беженцев и антифашистов.

Обвинение в создании террористического объединения выдвинула генеральная прокуратура Германии против восьми членов группировки «Революция Хемниц» 25 июня, сообщила немецкая либеральная газета Süddeutsche Zeitung.

По информации газеты, этой, предположительно, правоэкстремистской группой планировался ряд терактов к празднованию дня объединения Германии 3 октября 2018 года. Теракты планировалось совершить таким образом, чтобы всё выглядело так, «будто их совершили левые антифашистские группировки».

Восьмерых мужчин в возрасте от 21 до 31 года обвинили в планировании мятежа и беспорядков в Берлине. Одного из подозреваемых зовут Кристиан К. Издание сообщает, что в прокуратуре считают его зачинщиком и возможным «идейным вдохновителем».

Под его руководством мужчины объединились в зашифрованную чат-группу под названием «Планирование революции». В этой группе Кристиан написал: «Нужно только обустроить всё таким образом, чтобы это выглядело так, будто начали „паразиты“».

На допросе Кристиан признал, что этой акцией нужно было прекратить действие законов и начать в Берлине «гражданскую войну». Таким образом «Революция Хемниц» собиралась свергнуть правительство и вызвать крах демократического порядка.

Генеральная прокуратура Германии обладает сведениями о том, что обвиняемые собирали финансирование, для того чтобы приобрести оружие. Четверо из них состояли в запрещенной в Германии организации «Sturm 34», а также поддерживали контакты с правыми партиями «Третий Путь» и «Pro Chemnitz».

Напомним, обвиняемые были задержаны 1 октября 2018 года в преддверии празднования дня объединения Германии. По предварительным данным, они планировали 3 октября 2018 года разжечь в Берлине мятеж.

Как сообщалось ранее, оружие обвиняемые собирались применить для нападения на оккупантов и антифашистов. К последним они относили политических и общественных леваков.