Красно-белое Поколение, Тула

ЦПЭ опубликовал досье на экстремистскую организацию «Поколение», действовавшую на территории Тулы, якобы ликвидированную в 2018 году.

«Поколение» (ранее – «Красно-белое поколение», «КБП») — группа радикальных футбольных фанатов «Спартака», созданная в декабре 2009 года в Туле.
Идеология – национализм, расизм.
Численность – около 50 человек.

Лидер – Ворошилов С.В. (кличка – «Маршал»). Прославился тем, что в 2008 году разрисовал Еврейский центр в Туле свастиками и расистскими надписями в ночь на 9 мая.

В ночь перед Днем Победы неизвестные изрисовали центр свастикой и оскорбительными выражениями.

Как рассказали в еврейском центре, акция вандализма произошла около 3 часов ночи 9 мая. Молодчики, предположительно скинхеды или неонацисты, нарисовали на фасаде областного еврейского центра, что на пересечении улиц Свободы и Толстого, около 20 надписей: «Россия для русских», «Жидов в печь», а также свастику и знак фашистского органа СС.

Сотрудников еврейского центра удивило поведение сотрудников милиции. Директор центра Фаина Саневич заявила, что правоохранители «собирались по собственной воле закрасить надписи и, таким образом, утаить случившееся, а также не разрешили сфотографировать обезображенный фасад здания».

Кроме того, в центре убеждены, что акция была намеренно проведена накануне 9 Мая. «День победы для нас великий праздник! Если бы не это событие, нашей нации попросту не было бы», — сказали в центре, сообщает MS.

Иерархия данной группы была весьма упрощённой и структурировалась по двум кастам: «молодежь» и «основа». Новоприбывшие участники включались в первую группу, где набирали опыт для прохождения в «основу».

Деятельность членов данной группы охватывала стандартный спектр футбольных националистов: участие в уличных драках и националистических маршах, нападение на лиц нерусских национальностей, распространение агитационных и экстремистских материалов, буйство во время футбольных матчей (за что неоднократно задерживались силовиками).

Чтобы убедиться в царившей там расистской идеологии, приведём точные цифры:
13 человек привлекались по «экстремистским статьям» КоАП, 1 человек – к уголовной ответственности за драку на почве национализма, 6 членам выносились предостережения.

Весьма примечательна неафишируемая деятельность «Поколения». Члены данной группы предоставляли охранные услуги автолайнам Тулы и Москвы, а также тульским ночным клубам. Помимо доходов с подобной нелегальной деятельности, группа существовала на ежемесячные членские взносы. Финансы расходовались на аренду спортзалов, выезды в Москву и помощь заключенным.

Непосредственную связь «Поколение» поддерживало с другими националистами из «Реструкта» и «Tula Skins» (запрещена в 2015 году).

Конечно же, на суде Ворошилов отрицал факты совершения противоправных действий и источники финансирования. Силовики, тем не менее, собрали исчерпывающие доказательства, и 14.06.2018 года суд постановил признать группу экстремистской и запретить деятельность «Поколения».

ЦПЭ Тульской области