Дэниел Льюис Ли

Федеральные власти США возобновляют смертные казни после длительного перерыва.

Как сообщается в распространенном заявлении Министерства юстиции Соединенных Штатов, начиная с 9 декабря 2019 года планируется казнить пятерых заключенных, приговоренных к смерти за убийства.

Один из них — белый повстанец Дэниел Льюис Ли.

4 мая 1999 года присяжные в суде Арканзаса признали Дэниела Ли виновным в тройном убийстве. Его казнь назначена на 9 декабря 2019 года.

Ли был осужден в 1999 году за убийство семьи 53-летнего торговца оружием Билла Мюллера в Pope County городок Тилли; его жены Нэнси Мюллер, 28 лет; и их дочери Сара Пауэлл.

Прокуроры из США Министерство юстиции заявили, что Ли застрелил жертв из электрошокера (stun gun), затем накрыл их головы полиэтиленовыми пакетами, запечатал пакеты с помощью клейкой ленты, утяжелил камнями и бросил в залив Иллинойс в Расселлвилле. Власти заявили, что преступления были частью схемы по краже большого запаса оружия и 50 000 долларов у Мюллера, чтобы использовать их для создания повстанческого белого движения на северо-западе Тихого океана.

Чеви Кехо (Chevie O’Brien Kehoe), которого считали лидером заговора, был приговорен к пожизненному заключению без права досрочного освобождения, так как присяжные заседатели смягчили ему смертный приговор.

Задержание Кехо и бой с полицией:

Страничка Чеви Кехо в Вики.

Окружной суд Восточного округа Арканзаса признал Ли виновным в нескольких преступлениях, включая три случая убийства и содействие рэкету. Он был приговорен к смертной казни.

Генеральный прокурор Уильям П. Барр одобрил новую процедуру смертельных инъекций, которая заменяет коктейль из трех препаратов, ранее использовавшийся в федеральных казнях, на единственный препарат, пентобарбитал. Это похоже на казнь, используемую в нескольких штатах, включая Джорджию, Миссури и Техас.

Согласно федеральному смертному приговору США, ежеквартальному отчету Фонда правовой защиты и образования NAACP, в камере смертников находится 61 человек. Среди самых громких заключенных в федеральной камере смертников — Дилан Руф, который убил девять чернокожих баптистов в 2015 году в церкви в Южной Каролине, и Джохар Царнаев, взорвавший бомбы возле финишной линии Бостонского марафона в 2013 году. Погибли три человека и ранены более 260 человек.

Перевод ПН14
АрканзасОнлайн