Салют Приморским Партизанам

Эта громкая история прогремела еще в 2010 году и буквально разделила страну на два лагеря — одни (русские, правые) защищали «партизан», другие (евреи, антифашисты, полицейские, чиновники) резко осуждали.

Более подробно обо всем — в программе «Это реальная история» на телеканале ТВ-3.

Громкая и очень неоднозначная история банды налетчиков прогремела еще в 2010 году. Ради борьбы с «ментовским беспределом» молодые парни сами устроили самый настоящий беспредел. Они убивали стражей порядка, поджигали отделения полиции, нападали на ППС. В прессе банду тогда окрестили «приморские партизаны», так это название и осталось в истории криминальной России…

Удивительно то, что вся страна тогда разделилась на два лагеря, одни защищали «партизан», другие резко осуждали. Два суда присяжных так и не смогли однозначно определить судьбу налетчиков. А в Приморском крае и сейчас можно встретить странные надписи: «Партизаны» — мы с вами». Более подробно об этой истории и ее героях из уст родных и близких налетчиков и их жертв в документальном фильме «Это реальная история» на канале ТВ-3.

Андрей Сухорада (22 года), Вова Илютиков (23 года), Александр Сладких (19 лет), Александр Ковтун (20 лет), Вадим Ковтун (23), Рома Савченко (18 лет), Максим Кирилов (20 лет), Александр Никитин (22 года). Летом 2010-го эти имена не сходили с первых полос газет. Банда «партизан» держала в страхе весь Приморский край. В нескольких районах был введен комендантский час, и любого, кто оказывался на улице после 23.00, задерживали, а при попытке оказать сопротивление имели право стрелять на поражение. Ради шести молодых ребят (еще двое появились в деле уже после штурма. — Ред.) в Приморье стянулись спецподразделения со всей страны, так что в итоге собралась целая армия из 1300 подготовленных бойцов ОМОНа и полицейских взводов. То есть больше 200 человек на одного (при этом сами пенты дико негодуют, когда скинхеды нападают на оккупантов при численном превосходстве). Квартиру в Уссурийске, где прятались парни, штурмовали на БТРе, а простые русские жители несли цветы и требовали от полиции прекратить огонь.

После того как всех, кто выжил, задержали и отправили под суд, многие потеряли из виду печально известных героев этой истории. А на самом деле баталии продолжались и в судах и закончились буквально только пару лет назад. В итоге судьба выживших членов банды круто поменялась несколько раз — от пожизненных сроков до освобождения в зале суда и новых арестов.

Что это за личности такие эти «лесные братья» и почему их история войдет в учебники по криминалистике.

История становления банды

Точную дату и причину формирования «приморских партизан» достоверно не знает никто, кроме самих парней. Но они молчат, отсиживая свои гигантские сроки в самых закрытых тюрьмах России. Следствие же утверждает, что это произошло в октябре 2009-го, когда случилось первое убийство — жестоко растерзаны четверо наркоторговцев (охранники конопляного поля) недалеко от поселка Кировский. (Этот эпизод «партизанами» до сих пор оспаривается, они утверждают, что охранников на самом деле убили полицейские, прикрывающие наркоторговлю.) Но началось все именно здесь, в райцентре Кировский, где, по мнению «партизан», творился милицейский беспредел (тогда еще сотрудники назывались милиционерами).

Сами «приморские партизаны» заявили о себе в конце февраля 2010-го, совершив вероломное вооруженное нападение на патрули ППС. Один милиционер погиб на месте, другой с тяжелыми ранениями доставлен в больницу. Банда забрала у сотрудников форму и табельное оружие.

В начале мая по Владивостоку и всеми Приморскому краю были распространены листовки и интернет-послания от банды. «ВОЗЗВАНИЕ КО ВСЕМ, У КОГО ОСТАЛАСЬ ЧЕСТЬ И СОВЕСТЬ!!! Мы, воины нашей многострадальной и порабощённой России, говорим Вам: Мужики, если в Вас осталось хоть что-то русское, то тогда хватит бухать и ныть на кухне…». Они призывали к расправе и требовали от властей провести официальное и независимое расследование действий милиции в Кировском районе, в противном случае «будут жертвы». Власти никак не отреагировали на провокацию, и «партизаны» начали действовать.

Череда нападений на милицию и граждан

10 мая банда совершает ограбление двух молодых людей и девушки в пригороде Лесозаводска. Ради добычи — кошельки и телефоны. Но никого не трогают. 16 мая «партизаны» угоняют машину такси. Это была подготовка к основному действию.

И вот 25 мая 2010 года «партизанами» совершен поджег отдела внутренних дел на станции Варфоломеевка. Двумя дням позже в 300 километрах от этого места банда совершает еще одно нападение на милиционера — убит пьяный дежурный ОВД села Ракитное. Напавшие похитили милицейскую форму, бронежилеты и рации. Угнан личный автомобиль убитого.

Еще через 2 дня — 28 мая на трассе Спасск-Дальний — Варфоломеевка обстрелян автомобиль ДПС. Один из милиционеров получил серьезные ранения.

На тот момент еще были неизвестны имена членов банды, но было ясно — они вооружены, опасны и передвигаются по Приморскому краю с большой скоростью. Неделю о банде не было ни слуху, ни духу. Их искали по лесам, в Приморье стягивались спецподразделения, введен комендантский час. Но, несмотря на это, 8 июня 2010 года недалеко от села Хвалынка Спасского района снова обстрел ДПСников, на этот раз раненых двое, а «партизаны» уходят от погони. При этом местные жители, кажется, тоже восстали против милиции. Они отвлекают сотрудников постоянными звонками на пульт дежурных, якобы они видели подозрительных личностей то в одном месте, то в другом. Как сейчас принято называть — каминг-ауты (шокирующие признания) — в сети выкладывают некоторые сотрудники в погонах. Они раскрывают для «партизан» карты спецоперации и то, что отдан приказ при их обнаружении тут же стрелять на поражение. Обратите внимание на эту фразу, чтобы понимать, насколько нелепы утверждения пентов, что парни самоубились впоследствии.

Владимир Илютиков, Александр Ковтун, Андрей Сухорада и Александр Сладких

В самый разгар погони «партизаны» публикуют в сети «последнее видео». На нем четверо молодых парней в укрытии рассказывают, как ушли от преследования и зачем вообще стали нападать на сотрудников в форме. «Они покрывают проституцию, наркоторговлю, воруют лес, и все боятся им об этом сказать». При этом парни обещают вести бой до конца: «Но скорее всего, вы нас убьете».

Но, несмотря на все это, нападение в Хвалынке было последним боем «приморских партизан» — 11 июня 2010 года их вычислили на съемной квартире в центре Уссурийска. К жилому дому стянули тяжелую технику — вертолеты, БТРы, вооруженные отряды. Стреляли по окнам не только квартиры, где забаррикадировались члены банды, но и по соседним. Весь дом был оцеплен. «Партизаны» отстреливались, ранили двоих сотрудников. Штурм длился несколько часов. Двое из банды — Андрей Сухорада (которого считали лидером группировки) и Александр Сладких — совершили самоубийство (были убиты, по неофициальной версии). Четверо сдались властям.

— Брат позвонил мне перед самой смертью, — рассказывает сестра предводителя банды Андрея Сухорады Наталья. — Он спросил, все ли у меня в порядке, никто не приходил? Не избивал? Ответила, что все хорошо. После этого он сказал, что ему пора в царство Варфоломея…