Холокост

Статья «Википедии» о Варшавском лагере смерти, где якобы были убиты 200 000 евреев, оказалась типичной антифашистской подделкой 15-летней давности.

Израильская газета установила, что статья в «Википедии», описывающая нацистский лагерь смерти, существовавший во время Второй Мировой войны в Варшаве, где было отравлено газом большое количество польских евреев, была полна лжи и была самой стойкой мистификацией онлайн – энциклопедии до того, как она была переписана в августе.

В ложной статье в «Википедии» о «Варшавском концентрационном лагере» говорилось, что там якобы были газовые камеры, а в лагере погибло 200 000 человек. Оба утверждения необоснованны, но они оставались на англоязычной странице «Википедии» в течение последних 15 лет, сообщила 4 октября «Haaretz». Фейковая статья на английском языке, собравшая более 500 000 просмотров, была переведена на дюжину других языков, а ложные утверждения из нее проникли в другие статьи «Википедии». В этом месте была группа трудовых лагерей, но им было далеко до «лагеря смерти», описанного во вводящей в заблуждение статье.

В репортаже «Haaretz» сказано, что существование реальных концлагерей помогало обеспечить прикрытие для лживых заявлений. В статье из «Википедии» утверждается, что лагерная документация была сожжена, а газовые камеры взорваны, оставив мало доказательств. В действительности в концлагерях в Варшаве погибло, по разным оценкам, от 4 000 до 20 000 человек. Страница «Википедии» теперь содержит раздел о том, что она описывает как теорию заговора вокруг концентрационных лагерей.

«Нет никаких исторических свидетельств того, что в Варшаве когда-либо существовали газовые камеры, и нигде не отмечена гибель около 200000 человек в нацистских концлагерях в городе, что лежало в основе мифа о «Варшавском концлагере»», – отмечает «Haaretz». Она процитировала профессора Тель-Авивского университета Хави Дрейфуса, эксперта Яд Вашем по Польше и Холокосту, которая резко отвергла утверждение о нацистских газовых камерах в Варшаве как «вымышленную историю».

По мнению евреев, эта попытка является частью более широкой тенденции в Польше дистанцироваться от виновности поляков в Холокосте и изображать их исключительно как жертв нацистских преследований, несмотря на растущее изучение масштабов польского соучастия в нацистских преступлениях. Политики из Израиля и Польши уже давно расходятся во мнениях относительно позиции Варшавы в отношении геноцида. Варшава уже давно заявляет, что Польша не сотрудничала с нацистами как государство во время Холокоста, хотя отдельные поляки совершали то, что посол Польши в Израиле назвал «отвратительными преступлениями».

Израиль и Польша столкнулись с дипломатической напряженностью в связи с неприятием польскими официальными лицами любого обвинения в адрес страны за антисемитские злодеяния прошлого. В прошлом году правительство ввело скандальный закон, который запрещает обвинять польский народ в нацистских преступлениях (хотя в дальнейшем, после израильского давления с целью отмены карательных мер, закон был смягчен).

Правящая партия «Право и справедливость» также активно выступала против претензий евреев на реституцию собственности, утраченной в связи с Холокостом, при этом еврейские лидеры предупредили, что дебаты по этому поводу принимают антисемитский характер. В мае тысячи польских националистов прошли маршем у посольства США в знак протеста против давления США на Польшу с целью выплаты компенсации евреям, чьи семьи потеряли имущество во время Холокоста. Это была одна из крупнейших антиеврейских уличных демонстраций за последнее время.

Лехаим