Джеймс Риардон-младший

В течение года после стрельбы в Питтсбурге белые супремасисты не менее 50 раз выбирали еврейские учреждения в США в качестве объектов для нападения.

По данным Антидиффамационной лиги (ADL), в течение года после нападения на питтсбургскую синагогу белые супремасисты «не менее 50 раз» выбирали еврейские учреждения в США в качестве объектов своих акций. Доклад об этом был опубликован в преддверии первой годовщины нападения на синагогу «Древо жизни», произошедшего 27 октября 2018 года, в результате которого 11 человек погибли и семь получили ранения.

Конор Климо

ADL также добавила, что было произведено по меньшей мере двенадцать арестов белых супремасистов за их роль в планировании террористических актов, нападения или угрозы в адрес евреев. «Многие из правонарушителей были вдохновлены предыдущими нападениями белых супремасистов», – говорится в отчете. В нем также перечислены все арестованные, в том числе Конор Климо, который готовился напасть на синагоги и ЛГБТ-бар в Лас-Вегасе, и Джеймс Рирдон, который в видеоролике угрожал местному еврейскому общинному центру в Огайо.

«Ужасно, что за год, прошедший со времени самого смертоносного антисемитского нападения в истории США, по меньшей мере дюжина белых супремасистов была арестована за угрозу сделать объектом своих нападений еврейские молитвенные дома», – заявил исполнительный директор ADL Джонатан Гринблатт. «Мы чрезвычайно благодарны местным, государственным и федеральным правоохранительным органам за серьезное отношение к этим делам и предотвращение дальнейших массовых убийств членов еврейской общины».

Доклад был опубликован в момент, когда полиция расследует историю со свастикой, нарисованной возле офиса адвоката – еврея в Палм-Спрингс, штат Калифорния, как преступление на почве ненависти.

thejc