Имперка, Пенза, Александр Шипанов (справа)

Накануне РМ-2019 пензенские журнашлюхи разродились статьей, полной любви и обожания, о «последнем», по их мнению, пензенском националисте Саше Шипанове. При этом о Стасе Морозове почему-то забыли. Видимо, разнарядка из ЦПЭ(ФСБ) еще на него не пришла.

Редакция ПН14 не разделяет мнения толерантных провинциальных журналистов ;) . Впрочем, чёрный пиар — тоже пиар.

«Дать дуба». Почему национализм в Пензе стал символом одиночества и изоляции его лидера.

Эффектный русский фразеологизм «дать дуба» похоже ярче всего отражает многолетнюю мышиную возню пензенских националистов и их лидера Александра Шипанова в безуспешных попытках засеять пензенскую землю семенами своих идей, которые ну никак не желают здесь всходить, увы…

Координатор официально незарегистрированного общественного движения «Сурский союз», один из инициаторов регулярных попыток проведения в Пензе «Русского марша» Александр Шипанов, он же фигурант уголовного преследования по ч. 1 ст. 282 УК РФ «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства» за активность в соцсетях, имеющую признаки экстремистской, судя по всему испытывает глобальные трудности в привлечении сторонников движения в свои ряды, а потому «Русские марши» все чаще становятся бенефисами одного лица по принципу «на безрыбье и рак щука».

Горожане ужи привыкли, что началу какого-либо торжественного мероприятия в районе события центра Пензы непременно появляется единственный в регионе активный националист Александр Шипанов, имитируя целое «движение», пытаясь хоть как-то привлечь к себе внимание паблика (какого такого паблика!? прим. ПН14). Странный ритуал повторяется вновь и вновь, никого «не торкая», кроме суровых полисменов, что создает впечатление какого-то неведомого всем нам спектакля-самовыражения человека, потерявшего давно связь с реальностью и живущего со своим рюкзачком и плакатом в своем мире. Признаемся, по Московской нет-нет, да ходят во все времена такие вот загадочные одиночки «на своей волне»…

Потому как зерна его идей не воспринимаются пензяками, сепаратизм и идеи национального экстремизма для которых никогда не были актуальными по причине многовекового соседства русских с представителями иных национальностей — татарами, мордвой, чувашами… Ведь наш регион — часть большой семьи ПФО и эти традиции добрососедства надежно и прочно укоренены в сознании его жителей на уровне устойчивого рефлекса.

Да и поняли все давно, в отличие от самого Шипанова, что подобного рода бенефисы и семена, качающие лодку, будут сурово пресекаться органами правопорядка по не самой «легкой» статье УК РФ, а сидеть на шконке где-нибудь на Колыме за бенефис-самовыражение стареющего юноши с рюкзаком и флагом едва ли кому-то хочется — сам, Саша, сам…

Слава Богу приятно хоть в этом — пензенская молодежь не так наивна, чтобы портить себе будущее в погоне за чьими-то вычурными, но не работающими идеологическими фэйками, что дает возможность полагать, что региональное сообщество людей, к которым безуспешно апеллирует год от года Шипанов — пушечным мясом в чужих руках быть не собирается…

Пенза-пост